08.12.2016 15:06
    Поделиться

    ФАС рассмотрит дело против Apple в январе 2017 года

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) перенесла рассмотрение дела против Apple, которое касается подозрений в манипулировании ценами на iPhone, с декабря этого года на конец января 2017-го. Как сообщила пресс-служба ведомства 8 декабря, это связано с дополнительным сбором документов.

    Дело против группы компаний Apple было возбуждено ФАС в августе этого года после того, как антимонопольная служба обнаружила признаки манипулирования ценами на модели iPhone 6S и iPhone 6S Plus в сетях 16 российских розничных магазинов электроники и сотовой связи, среди которых назывались "Эльдорадо", "Евросеть", Re:Store, "Ноу-Хау", "Ситилинк" и другие.

    Подозрения у ФАС появились после сопоставления цен у ритейлеров и на официальном сайте Apple. Как оказалось, они были идентичными с начала продаж новой модели телефонов в России, также в ряде случаев совпадала стоимость более старых моделей. Уровень одинаковых цен удерживался в течение длительного периода времени.

    Перед началом продаж ряд сетей сообщал журналистам, что в ночь на 9 октября новые iPhone начнут продавать по ценам, указанным Apple. ФАС полагает, что подобные "совпадения" могут быть закономерным результатом координации ценообразования российских реселлеров, и в итоге это привело к установлению не рекомендованных, а обязательных цен. В случае удовлетворения иска ФАС Apple грозит штраф до пяти миллионов рублей.

    Поделиться