08.12.2016 16:32
    Поделиться

    Французского экс-министра приговорили к трем годам тюрьмы

    В Париже решением исправительного суда бывший министр бюджета Франции Жером Каюзак  был приговорен к трем годам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов и отмывание денег. Суд также запретил Каюзаку занимать выборные должности в течение пяти лет. Его жене Патриции дали два года тюрьмы за махинации в финансовой сфере.

    Скандал с Жеромом Каюзаком случился в декабре 2012 года. Он стал  первым серьезным ударом по репутации  социалистического правительства, сформированного после победы Франсуа Олланда на президентских выборах  в мае того же года.

    Следствие установило, что экс-министр утаил от налоговых служб несколько миллионов евро, которые были размещены на  оффшорных  счетах в  банках Швейцарии, Сингапура и острова Мэн.

    Генеральный прокурор Элиан Улетт  напомнила в ходе своего выступления в суде, что одним из главных направлений деятельности  Жерома Каюзака на посту министра бюджета  должна была быть борьба  с "беглецами от налогов" и нелегальным  вывозом капиталов из Франции. Настаивая на суровом наказании, прокурор отметила, что Жером Каюзак, скрыв зарубежные счета, совершил "настоящее предательство" и "ради наживы" переступил через все моральные принципы.

    После оглашения приговора  Жером Каюзак  через своего адвоката подал апелляцию на вердикт.  Она будет рассмотрена в ходе судебного  процесса, который предположительно состоится в первой половине будущего года.

    Поделиться