08.12.2016 21:14
    Поделиться

    Лавров назвал "невнятными" сожаления США в связи с обстрелом госпиталя

    США выразили сожаление в связи с обстрелом боевиками российского госпиталя в Алеппо, хотя и невнятно. Об этом рассказал Сергей Лавров в Гамбурге, где завершился первый день работы СМИД ОБСЕ.

    "Они выразили сожаление, это было сделано еще до моей встречи с Джоном Керри", - пояснил министр. По его словам, представитель Госдепартамента "не слишком внятно отметил, что надо уточнить, как все произошло", а также заявил об осуждении американцами "любых актов терроризма". "Но в случаях, когда происходят инциденты, в которых можно заподозрить сирийские власти, американцы ничего не выясняют, а сразу - к микрофону, и требуют покарать, заклеймить, пригвоздить", - добавил Лавров.

    Напомним, медицинский городок мобильного госпиталя Минобороны РФ в Алеппо подвергся артиллерийскому обстрелу. В результате прямого попадания мины в приемное отделение погибли двое российских военнослужащих-медиков - Надежда Дураченко и Галина Михайлова, а также получил тяжелое ранение главный педиатр Минобороны России Вадим Арсентьев.

    Лавров также отметил, что ситуация с иракским городом Эль-Каим, где от авиаудара, по одним данным, погибли мирные жители, а по другим - террористы, вызывает вопросы.

    "У меня нет подробной информации, но то, что я слышал об этом, вызывает вопросы", - сказал Лавров журналистам. Он напомнил, что захват гражданских объектов, в том числе, больниц, которые потом используются как штабы боевиков, похож на тактику "Джебхат-ан-Нусры" (запрещенная в РФ террористическая группировка).

    Поделиться