08.12.2016 14:10
    Поделиться

    Лавров заявил об эрозии системы безопасности в Европе

    Глава российского МИД Сергей Лавров выступил на заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, который начал работу в Гамбурге под председательством Германии. Глава российской делегации согласился с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, признавшим: архитектура европейской безопасности находится под угрозой.

    "Ситуация в Европе и вокруг нее остается нестабильной, продолжается эрозия основ военно-политической безопасности, множатся террористические акты. На смену дипломатии и взаимовыгодным экономическим связям приходят ультиматумы и двойные стандарты, попытки одностороннего давления и принуждения, - отметил Лавров. - Не думаю, что это та Европа, которую мы все хотим видеть". По словам российского министра, Запад пришел к "закрытой НАТОцентричной системе".

    Впрочем, полагают в Москве, "ситуация не безысходная". "Для начала мы считаем необходимым прекратить воинственную риторику, которая продолжается и по сей день. Если вы хотите пригласить партнера к диалогу, то не следует начинать приглашение с обвинений в его адрес и с требования вести разговор исключительно на ваших ультимативных условиях", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

    И предложил "вместе разложить карту европейского континента и посмотреть, где у кого что расположено": "Уверены, что результаты подобного обзора убедительно развенчают миф о российской угрозе и наглядно продемонстрируют, откуда действительно исходят риски".

    Отдельно Лавров коснулся урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, призвав Киев и Донбасс к прямому диалогу, которому "нет альтернативы". "Поддерживаем деятельность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине в соответствии с ее мандатом как важного стабилизирующего фактора в общих усилиях по урегулированию внутриукраинского конфликта, - признал Сергей Лавров. - Урегулирование возможно лишь на основе минского комплекса мер и резолюции Совета Безопасности ООН 2202. Надо прекратить саботаж этих решений, согласно которым нет альтернативы прямым переговорам сторон - Киева и Донбасса - в рамках Контактной группы и нормандского формата". В Москве уверены: "Приверженность достигнутым ранее договоренностям - ключ к урегулированию всех других сложных проблем, включая приднестровскую и нагорно-карабахскую".

    По словам Лаврова, недопустимо появление новых разделительных линий, которые намечаются в Европе после окончания "холодной войны". А главной задачей ОБСЕ остается "восстановление доверия" между государствами исключительно на принципе консенсуса.

    Работа СМИД ОБСЕ продолжится два дня. Итоги дискуссий дипломаты будут проводить в пятницу, а "на полях" у Сергея Лаврова запланированы двусторонние встречи с почти десятком коллег. Накануне вечером глава российского МИД успел пообщаться с госсекретарем США Джоном Керри и хозяином форума Франком-Вальтером Штайнмайером. Главной темой обсуждения стала ситуация в Сирии.

    Поделиться