08.12.2016 21:23
    Поделиться

    Маттео Ренци покинул пост премьера Италии только со второй попытки

    Президент Италии Серджо Маттарелла со второй попытки принял отставку премьера Маттео Ренци, после ухода которого страна погрузилась в новый политический кризис. Решение об отставке Ренци принял еще в понедельник по итогам референдума, на котором итальянцы высказались против его варианта конституциональной реформы. Однако лидера левоцентристов попросили задержаться на своем посту до принятия бюджета на следующий год, который собственно и был утвержден накануне.

    Теперь "мяч переходит" в руки к главному арбитру, которым в подобных ситуациях в Италии традиционно становится президент. Именно 75-летнему Серджо Маттарелле предстоит определиться, в каком направлении предстоит двигаться стране, лишившейся премьера в четвертый раз за последние пять лет. Свой вердикт Маттарелла должен вынести по итогам политических консультаций (ему предстоят 25 встреч в течение 48 часов), в которых примут участие главы обеих палат парламента, а также представители ведущих политических партий.

    Эксперты обращают внимание на то, с какой формулировкой покинул свой пост Ренци

    Ожидается, что консультации завершатся в субботу, что позволяет аналитикам выдвигать множество гипотез, две из которых кажутся на сегодняшний день наиболее вероятными: это проведение досрочных выборов в начале 2017 года либо создание временного правительства, которое сосредоточится на одобрении нового избирательного кодекса Италии. После ухода премьера почти все политические движения страны высказались в пользу проведения досрочных выборов - на них настаивают не только "Лига севера", Движение "5 звезд", но и партия Берлускони "Вперед, Италия!" и даже сам Ренци, кажется, вовсе не против.

    "Как мне кажется, некоторые партии просто-напросто блефуют. Абсолютно очевидно, что на данном этапе, без проведения обдуманной избирательной компании, они рискуют в один миг лишиться своих мест в парламенте. На самом деле лишь две евроскептические партии искренне стремятся побыстрее вернуть страну к урнам - "пятизвездочное движение", у которого есть отличные шансы стать первой политической партией страны, а также "лигисты", глава которых Сальвини может по итогам выборов стать признанным лидером правоцентристов", - рассказал "РГ" генеральный директор института Высшей школы геополитики и смежных дисциплин ISAG Даниэле Скалеа.

    И все же, по мнению ряда обозревателей, в сложившейся ситуации нельзя сбрасывать со счетов ни один из вышеперечисленных сценариев. Но, скорее всего, президент Маттарелла сосредоточится на формировании нового кабмина. "В этом случае возможны две альтернативы. Либо Маттарелла создаст правительство, которое будет опираться на то же парламентское большинство, что и Ренци. Либо будет сформировано правительство широкой коалиции, в которую, возможно, войдет партия Берлускони. При этом ожидать, что в кабмин войдут представители "Пяти Звезд", я бы не стал - им сейчас выгоднее находиться в оппозиции", - отметил Даниэле Скалеа.

    Эксперты также обращают внимание на то, с какой формулировкой покинул свой пост Ренци. В официальном заявлении, распространенном президентским Квиринальским дворцом, рядом со словом отставка нет прилагательного "безоговорочная". Означает ли это, что Маттео Ренци может вновь возглавить обновленный кабмин? "Все возможно, но, честно говоря, не думаю, что Ренци сейчас пойдет на этот шаг. Это все равно, что признать, что его отставка была ошибочной, и он не верно просчитал дальнейшие шаги", - пояснил Скалеа, отметив, что после поражения на референдуме первостепенной целью для лидера левоцентристов станет победа на следующих парламентских выборах, а также возвращение в премьерское кресло при поддержке более широкого большинства.

    Многие аналитики склоняются к тому, что на этот раз президент доверит управление страной политику из ближнего окружения Ренци (им может, к примеру, стать министр инфраструктуры и транспорта Грациано Дельрио, либо глава МИД Италии Паоло Джентилони), или же человеку, который успокоит рынки и предотвратит надвигающийся на Италию банковский кризис. В последнем случае чаще всего фигурирует имя министра экономики и финансов - Пьер Карло Падоана.

    Поделиться