08.12.2016 17:50
    Поделиться

    МО призвало Запад отправлять в Алеппо гуманитарную помощь вместо писем

    В Министерстве обороны РФ прокомментировали опубликованное на сайте правительства Великобритании совместное заявление лидеров этого государства, а также глав США, Канады, Франции, Германии и Италии о ситуации в Алеппо.

    В письме от их имени, правда, без указания конкретных имен, все сводится к тому, что в Алеппо якобы "гуманитарная катастрофа".

    "И по традиции, никакой конкретики и фактов, как говорится, "настоящим джентльменам" все должны верить на слово, - прокомментировал письмо официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. - При этом упоминается, что где-то "опубликованы душераздирающие снимки". Узнаем руку главы британского МИД, который и ранее заявлял о неких общедоступных снимках якобы бомбардировки ВКС России гуманитарного конвоя в Алеппо. Но потом забыл их показать".

    В Минобороны РФ сочли, что написано такое "письмо" было очень давно. "Поскольку сегодня более 70 процентов территории подконтрольных боевикам районов с мирными жителями уже освобождены", - напомнил Игорь Конашенков. В эти кварталы Россия, отметили в военном ведомстве, регулярно завозит десятки тонн гуманитарной помощи. В то же время российские саперы разминируют освобожденные улицы Алеппо, а прибывшие российские медики, погибают под минами боевиков, готовясь, по словам представителя Минобороны РФ, оказать помощь детям.

    При этом все происходящее в Алеппо ежедневно вместе с российскими журналистами снимают и корреспонденты находящихся там западных телеканалов и агентств. В Минобороны уточнили, что в сирийском Алеппо работают американские телеканалы CBS, CNN, агентство Associated Press, британские BBC, Reuters, французский TF-1, итальянский RAI и датский канал TV-2. "Однако никто из подписантов "письма" кадры не хотят замечать", - отметил официальный представитель Минобороны России.

    Генерал Конашенков также предположил, что авторство данного письма принадлежит "креативному" британскому МИДу, сотрудники которых втянули в эту "нелепую ситуацию" лидеров Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании и США.

    "В очередной раз обращаюсь к "писателям" таких писем: если вы готовы направить гуманитарную помощь жителям Алеппо, то скажите, где она находится, - сказал Игорь Конашенков. - Минобороны РФ окажет максимальное содействие, чтобы эти колонны как можно быстрее попали в Алеппо, а помощь получили мирные жители".

    "Если же гуманитарной помощи у вас нет, то никакими письмами или пустыми обещаниями жители Алеппо сыты не будут", - заключил российский генерал.

    Поделиться