08.12.2016 13:59
    Поделиться

    Могерини смогла сильно удивить МИД РФ

    Профессиональным дипломатам положено ничему не удивляться. С непроницаемой улыбкой на лице они просто обязаны в рамках своих полномочий воспринимать любую информацию. В душе дипломаты, как и любые другие обычные люди, конечно же, удивляются, но вида не подают. А уж если публично заговорили о своем удивлении, значит это удивление было очень сильным. Настолько сильным, что промолчать не было возможности.

    В четверг, к примеру, настала очередь российскому МИДу сильно удивиться. "Помогла" им в этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она принялась в очередной раз рассуждать о гуманитарной ситуации в Сирии. На слова Могерини Москва не стала отмалчиваться. "С удивлением ознакомились с комментариями Федерики Могерини от 3 декабря о том, что Европейский союз и его страны-члены якобы являются "единственными поставщиками" гуманитарной помощи населению Сирии, - цитирует ТАСС комментарий МИД РФ. - Такое утверждение свидетельствует либо о слабом владении информацией о ситуации на земле, либо о том, что высокого представителя намеренно вводят в заблуждение на этот счет".

    "Россия, в отличие от других международных игроков, уже активно поставляет, причем с риском для жизни российских военнослужащих, тысячи тонн гуманитарной помощи в различные районы Сирии, включая освобожденную часть Восточного Алеппо, где для доставки подобных грузов имеются все необходимые условия, - напомнили Могерини удивленные российские дипломаты. - К сожалению, у международного сообщества пока не очень получается присоединиться к этим усилиям... Если же высокий представитель ЕС имеет в виду поставки помощи террористам и экстремистам, то в этом мы действительно не участвуем".

    Кстати

    На заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге Могерини сегодня заявила, что ЕС требует полного выполнения "Минска" всеми сторонами. "Полное выполнение Минских соглашений могут обеспечить путь к политическому урегулированию конфликта с соблюдением украинского единства, суверенитета и территориальной целостности", - пояснила она, добавив, что Евросоюз никогда не признает факт воссоединения Крыма с Россией. Неужели главный европейский дипломат не знает поговорку : "Никогда не говори "никогда"?

    Поделиться