08.12.2016 20:35
    Поделиться

    Муромских военных экипировали плавающими бронежилетами

    Новая защита спасет военных от пуль и не даст им утонуть
    Инженерные подразделения Минобороны, специализирующиеся на создании понтонно-мостовых переправ, начали оснащать специальными комплектами с плавающим бронежилетом "Корсар-МП".

    Этот уникальный защитный костюм не имеет аналогов в мире. Бронежилет не только выдерживает попадание пуль калибра 7,62 и 5,45 мм с расстояния от пяти метров. Облаченные в "Корсар" солдаты и офицеры при падении в воду не утонут. Их удержат на поверхности не воздушные "мешки", а спинной и два боковых демпфера, изготовленные из особой не впитывающей влагу ткани.

    Если неприятность с военнослужащим произойдет в темное время суток, его местонахождение спасателям подскажет установленный на бронежилете светосигнальный "маячок". Он самостоятельно включается в форс-мажорных ситуациях.

    Кроме того, оказавшийся в воде человек может привлечь к себе внимание с помощью свистка, находящегося в специальном кармашке инженерного костюма. При общей площади броневой защиты 36 квадратных дециметров весит эта экипировка менее трех килограммов.

    Помимо бронежилета, в современный инженерный костюм входит несколько пар перчаток и обуви, а также водозащитная куртка, комбинезон и комплект утепленной одежды.

    В Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России корреспонденту "РГ" сообщили, что первые 400 комплектов с плавающим бронежилетом "Корсар-МП" уже поступили в 28-ю понтонно-мостовую бригаду Инженерных войск, дислоцированную в Муроме. Ранее в это соединение передали новейший понтонный парк ПП-2005М, позволяющий соорудить переправу грузоподъемностью 120 тонн.

    Все преимущества бронежилета "Корсар-МП" успели испытать на себе морские пехотинцы Тихоокеанского, Северного, Черноморского и Балтийского флотов, а также Каспийской флотилии. Современную защитно-плавающую экипировку они начали получать еще два года назад и с тех пор несколько раз применяли ее на различных учениях и маневрах. А еще бронежилет "Корсар-МП" активно используют во время выходов в море и дальних походов экипажи и швартовочные команды кораблей нашего Военно-морского флота

    У этого плавающего бронежилета имеется универсальное крепление "Молле" для различного снаряжения. В зависимости от того, какую задачу выполняет военнослужащий, на жилет крепится тот или иной набор предметов. В базовый набор "Корсара" входят подсумки с автоматными магазинами, зарядами для подствольного гранатомета и ручными гранатами.

    Поделиться