08.12.2016 15:00
    Поделиться

    Подписан контракт на строительство первой нитки "Турецкого потока"

    Дочерняя компания "Газпрома" South Stream Transport подписала контракт со швейцарской Allseas по строительству первой нитки трубопровода "Турецкий поток", предназначенной для турецких потребителей. Об этом 8 декабря говорится в сообщении "Газпрома".

    По дну Черного моря будет проложен участок трубы длиной около 910 километров, максимальная глубина прокладки может составить 2,2 километра. Для работы Allseas планирует использовать строительное судно Pioneering Spirit с шестью установками для сварки и нанесения покрытия.

    Первую нитку начнут укладывать во второй половине 2017 года, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение российского концерна. В "Газпроме" рассчитывают, что обе нитки трубопровода введут в строй до конца 2019 года, уточнял ранее глава концерна Алексей Миллер.

    Ежегодный объем поставок газа из России в Турцию, по данным "Газпром экспорта", составляет более 27 миллиардов кубометров, зависимость страны от российского "голубого топлива" - около 17 процентов. Сейчас газ поставляется в страну транзитом через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, а также по "Голубому потоку".

    Соглашение о строительстве "Турецкого потока" было ратифицировано президентом Турции Реджепом Эрдоганом в минувший вторник. Глава комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный сегодня заявил, что рассчитывает на рассмотрение законопроекта о ратификации в этом месяце.

    Проект "Турецкий поток", исходя из документов, будет возведен двумя нитками, мощность каждой составит 15,75 миллиарда кубометров в год. Начальная точка - компрессорная стация "Русская", конечный пункт первой нитки - турецкий Люлебургаз, конечный второй нитки - Ипсала. От этого пункта газ должен пойти далее в Грецию и другие страны Южной Европы, однако судьба второй нитки будет во многом зависеть от позиции Еврокомиссии, которая должна подтвердить, что региону необходимы поставки газа по "южному газовому коридору" из России.

    Поделиться