08.12.2016 21:37
    Поделиться

    Профессор Игорь Никитин: Препараты против гепатитов есть, но не для всех

    Выявлено около десятка вирусов, которые прицельно поражают печень. Более всего опасны вирусы гепатита С, В и D. Это данность, от которой не уйти? Или все-таки в наше время появляются средства спасения от ливерной напасти? На вопросы обозревателя "РГ" отвечает заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова профессор Игорь Никитин.

    Игорь Геннадиевич, по данным ВОЗ, в прошлом году вирусные гепатиты унесли больше жизней, чем туберкулез и ВИЧ вместе взятые. Не кажется странным: тот же ВИЧ появился сравнительно недавно, и сразу стал страшен, как раковая опухоль. Может, поэтому против него ополчились всем миром и достигли значимых успехов. А гепатиты - древнее не придумаешь. Борются с ними постоянно, но с арены они уходить не собираются. Или я не права?

    Игорь Никитин: Вирусные гепатиты известны с древних времен. Авиценна и Гиппократ в своих трудах описывали классические случаи вирусной желтухи, смерть пациентов от цирроза печени. Древние греки, памятуя о важности такого органа, как печень, полагали, что именно в ней находится человеческая душа. Была придумана легенда о своеобразном наказании Прометея богами Олимпа: прилетавший издалека орел выклевывал у него именно печень. А к утру она отрастала вновь.

    Мой собственный клинический опыт не позволяет в этом усомниться. И если говорить серьезно, то ситуация с вирусными гепатитами действительно важна с точки зрения ее медико-социальной значимости. Это обусловлено широчайшим распространением данного заболевания и его серьезными последствиями. А именно развитием цирроза и рака печени.

    Я готова согласиться с вами, что душа обитает в печени. Но без души жить можно, а вот без печени - исключено. Почему?

    По данным ВОЗ, в прошлом году вирусные гепатиты унесли больше жизней, чем туберкулез и ВИЧ вместе взятые

    Игорь Никитин: Прежде всего потому, что печень - это наш санитар, своеобразный фильтр, который в нормальном состоянии снабжает организм важнейшими веществами, а вредные вещества отбрасывает. А вот когда функция отбрасывания перестает действовать, наступает беда для всего организма. К счастью, этот процесс занимает долгое время, потому что печень обладает удивительным качеством - она способна восстанавливаться.

    Это ее великое преимущество перед другими органами. Вот и в трансплантологии, когда собственная печень отказывает, от донора могут взять без какого-либо для него вреда фрагмент печени и пересадить нуждающемуся.

    Игорь Никитин: У печени, повторюсь, есть еще одна замечательная особенность - от момента начала любого заболевания до его трагического финала проходит немало времени.

    Трагический финал? Что имеете в виду?

    Игорь Никитин: Развитие цирроза или рака печени.

    Но человек, у которого начинаются нелады с печенью, не всегда это чувствует?

    Игорь Никитин: Именно так. Хотя есть симптомы, которые должны насторожить. И прежде всего это немотивированная слабость, к которой человек относится легкомысленно, попросту не замечая ее. Вот он говорит: спать хочется, хорошо бы полежать, сил нет. Однако при этом ничего не делает. Помните, у Дж. Джерома в его "Трое в лодке, не считая собаки" один из героев говорит: "До настоящего времени все меня считали лентяем. Но мой доктор сказал, что у меня больная печень".

    Да здравствует Джером! Когда уставшему человеку пора бежать к врачу?

    Игорь Никитин: Как только появляется этот симптом, тогда и надо бежать. Это не означает, что у него обязательно обнаружат вирусный гепатит. Но лучше провести проверку собственного организма.

    Почему можно уберечься от гриппа, а нельзя уберечься от гепатита?

    Игорь Никитин: Несправедливо говорить о том, что от гепатитов уберечься нельзя. Как минимум от двух гепатитов B и D есть мощнейшее профилактическое орудие - вакцина. Она не случайно входит в национальный календарь прививок и делается практически с первым вздохом ребенка. Ее значимость особенно высока в наше время, когда идут активные миграционные процессы. Страна открыта, а мигранты в основном из тех территорий, где эти гепатиты весьма распространены.

    Этой вакциной мы обеспечены? Перебоев с ней нет, как с некоторыми другими вакцинами и препаратами?

    Игорь Никитин: Нет.

    Тогда почему же так много гепатитов? Сегодня в нашей стране официально зарегистрировано около 210 тысяч пациентов с хроническим вирусным гепатитом С и почти столько же с хроническим вирусным гепатитом В.

    Игорь Никитин: На самом деле их значительно больше. Просто по-прежнему гепатиты выявляются плохо. В поликлинических учреждениях не всегда есть должная настороженность к их выявлению. А невыявленный опаснее выявленного, потому что если известно, что у человека гепатит, то он придерживается правил поведения, общения, пищевых предпочтений. А вот если болезнь не выявлена, то человек сам не лечится и, кроме того, он потенциальный источник инфекции.

    Какие пути передачи инфекции?

    Игорь Никитин: Они такие же, как при ВИЧ-инфекции: через кровь, через половые контакты, через грязные шприцы наркоманов. Опасность заразиться может подстерегать в салоне красоты, кабинете стоматолога, в тату-салонах...

    Но если человек вовремя сделал прививку, то заражение ему не грозит?

    Игорь Никитин: В отношении гепатитов В и D точно нет. А для борьбы с гепатитом С вакцины нигде в мире нет.

    Значит, опаснее всех гепатит С?

    Игорь Никитин: И да, и нет. Гепатит С опасен своим широким распространением и долгим отсутствием явных симптомов. Однако достигнутые в последние 5-7 лет результаты его лечения просто поражают. Ведь те, кто давно болен гепатитом С, наверняка помнят время, когда назначенная схема лечения была так тяжела для пациента, что, казалось, легче болеть, чем лечиться. Теперь иное время. Иные препараты, иные схемы, иные результаты.

    Эти препараты есть? Они доступны? Врачи знают о них? Они их назначают правильно? Мне известны случаи, когда страдающие этим видом гепатита с трудом получают рецепт на данные препараты и немало времени тратят на то, чтобы их купить. Да и стоят они недешево. Разве они не должны входить в списки бесплатных препаратов?

    Игорь Никитин: Препараты эти есть. Но говорить об их доступности пока преждевременно. К великому сожалению. Сегодня законодательно лечение хронических вирусных гепатитов должно осуществляться по системе ОМС. И в некоторых регионах действительно осуществляется. Правда, препараты и там доступны не всем, а только тем, у кого продвинутая стадия заболевания. И это проблема, которую решать надо немедленно.

    В семье больной вирусным гепатитом С. Как он должен вести себя? Как должна вести себя его семья?

    Игорь Никитин: Рекомендации нехитрые: отдельная зубная щетка, отдельный бритвенный станок, отдельные ножницы для маникюра. Нет необходимости в отдельной посуде. Даже можно есть из одной тарелки с человеком, который болен гепатитом С.

    Интернет полон рекомендаций по лечению, предупреждению всех гепатитов. Бесконечные истории о том, как пациент вылечился от гепатита за две недели, за десять дней. Приводятся бабушкины рецепты лечения. И ссылки на то, что это древняя болезнь и лечить ее надо древними методами.

    Игорь Никитин: Поверьте, если бы это все действительно было эффективно, это давно было бы взято на вооружение различными системами здравоохранения. Почему "различными", потому что медицинский шпионаж развит во всех странах.. В нем трудятся не самые глупые люди. Они отслеживают все новое и берут на вооружение. Но любителям лечиться по Интернету, следовать советам, появляющимся в сетях, я не рекомендую. И не потому что я какой-то ретроград, а потому что уже больше 30 лет занимаюсь защитой главного санитара нашего организма. Эти увлечения не менее вредны, чем контрафактные препараты, качество которых гарантировать невозможно. Откуда только они не поступают! Даже из тех стран, где о настоящей медицине и речи нет. И выход из этой ситуации единственный: в нашей стране должно быть производство таких препаратов по полному циклу.

    Поделиться