08.12.2016 15:35
    Поделиться

    Путин назвал государство и гражданское общество естественными союзниками

    В преддверии дня прав человека глава государства провел в Кремле заседание Совета по правам человека.

    Президент выразил признательность всем, кто отдает силы и энергию благотворительной и волонтерской деятельности.

    "Вы не раз говорили о необходимости дополнительных мер поддержки социально ориентированных НКО", - заметил Владимир Путин. "Необходимые решения со стороны государства приняты", - заверил он.

    С 2017 года такие НКО получат доступ к выполнению работ в социальной сфере, финансируемым за счет бюджета. Причем минимум на два года.

    "Необходимо будет тщательно проследить за правоприменительной практикой", - указал глава государства.

    В целом в работе совета не должно быть ограничений - необходимо и дальше поднимать темы, которые больше всего волнуют граждан. "Государство и гражданское общество - естественные союзники в достижении общих целей, главная из которых - благополучие наших людей", - подчеркнул президент. "Необходимо чутко и оперативно реагировать на ситуации, в которых наши граждане сталкиваются с несправедливостью, равнодушием, формализмом, с ущемлением своих прав в самых разных сферах", - призвал он.

    "Конструктивный диалог всегда нужен и крайне полезен", - считает Путин. Особенно важна работа на местах - именно там чаще всего и возникают проблемы. В ряде случаев совет берет на себя роль арбитра и способствует восстановлению социальной справедливости, также глава государства оценил и отметил хорошее взаимодействие с ЦИК в ходе предвыборной кампании.

    Общественный контроль повышает легитимность выборов, помогает определить моменты, которые нуждаются в дополнительном законодательном регулировании, пояснил президент. "Вне всяких сомнений, любые нарушения на выборах, любые попытки исказить результаты волеизъявления должны безусловно пресекаться", - отметил он.

    Еще одна сложная тема - увековечивание памяти жертв репрессий. "Нам нужно научиться воспринимать прошлое нашей страны таким, какое оно есть. Помнить и светлое, но и не забывать трагические страницы нашей истории... Уроки истории должны не разделять, а объединять нас", - заключил Путин.

    Поделиться