08.12.2016 13:20
    Поделиться

    Названы самые привлекательные для туристов регионы России

    Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым возглавили рейтинг туристической привлекательности российских регионов, составленный Центром информационных коммуникаций и журналом "Отдых в России".

    Авторы исследования учитывали уровень развития туристической инфраструктуры и гостиничного бизнеса, долю турбизнеса в региональной экономике, популярность субъекта РФ у россиян и иностранцев, число уникальных достопримечательностей, экологическую и криминогенную обстановку, интерес к региону как месту отдыха в интернете (по количеству запросов в поисковых системах) и другие факторы.

    В итоге самым привлекательным для туристов местом России названа Москва, немного опередившая Санкт-Петербург. Власти мегаполиса целенаправленно улучшают инфраструктуру, благоустраивают места жизни и отдыха москвичей и гостей города. Москва с огромным отрывом опережает другие регионы по объему платных туристических услуг, в два раза обходит своего главного конкурента, Петербург, по количеству иностранных туристов, отмечено в исследовании.

    - Основная цель нашей работы - увеличение потока туристов в регионы через продвижение их туристского потенциала. Мы ищем тех людей, которые пытаются изменить ситуацию в лучшую сторону: создают уникальные, интересные объекты; придумывают и реализуют прорывные, необычные проекты; объединяют вокруг себя профессионалов, болеющих за общее дело, - рассказал генеральный директор журнала о внутреннем и въездном туризме "Отдых в России" Антон Семенов. 

    Замыкают список республики Калмыкия и Тыва, Еврейская автономная область и Чукотка. Последний регион (в рейтинге он также последний) расположен большей частью за Полярным кругом, зима здесь длится 10 месяцев, а пограничный режим и высокая стоимость перелета не добавляют "краю земли" привлекательности в глазах туристов. Даже тот факт, что на Чукотке самый низкий в стране уровень преступности, не может пока исправить ситуацию.

    Поделиться