08.12.2016 18:53
    Поделиться

    Памятник Булгакову появится на Большой Пироговской улице в Москве

    Комиссия по монументальному искусству при Московской городской Думе сегодня рассмотрела несколько вопросов, связанных с установкой памятников выдающимся личностям.

    По словам председателя комиссии по культуре Евгения Герасимова, решено, что в сквере около музея Булгакова (между домами 35 и 37 на улице Большая Пироговская) появится памятник автору "Мастера и Маргариты". Автор монумента - член Российской академии художеств Георгий Франгулян. По его словам, памятник будет выполнен из бронзы. Великий писатель будет запечатлен в возрасте примерно 40 лет. Проект финансирует Международный благотворительный фонд имени Чайковского.

    Помимо памятника Булгакову, в столице увековечат память Уильяма Шекспира. Предложение поступило от Британского Совета, который и готов профинансировать создание скульптуры своего великого земляка. Установят памятник Шекспиру вблизи музея "Старый Английский двор" (ул. Варварка, д 4а).

    Откроется в столице и памятник первому президенту Узбекистана Исламу   Каримову. Предложение, как пояснил Герасимов, поступило от заммэра Москвы Леонида Печатникова. Место возведения - в сквере, расположенном между Большой Полянкой и 1-м Казачьим переулком, вблизи посольства Узбекистана.

    "Скульптурную часть планируется создать за счет средств, привлекаемых узбекской стороной, а проектные, строительные работы и благоустройство - за счет бюджета Москвы", - отметил Герасимов.

    Поделиться