08.12.2016 12:51
    Поделиться

    Собянин: Парк "Зарядье" - крупнейший проект создания качественной городской среды

    Меньше года осталось до открытия природного парка "Зарядье" у стен Кремля. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев территорию новой европейской достопримечательности.

    О строительстве парка в исторической части Москвы стало известно в 2013-м году, когда был объявлен архитектурный комплекс. Жюри признало лучшей концепцию, по которой в "Зарядье" решили отразить все многообразие природы России.

    Архитекторы и ландшафтные дизайнеры предложили построить парк из нескольких ярусов, чтобы отразить растительный мир тундры, степей, лугов, лесов и болот. Помимо необычной для Москвы флоры, в "Зарядье" создадут площадки для пикника, познавательные центры, филармонию с амфитеатром, удобную парковку, чтобы автомобили гостей не затруднили движение на Москворецкой набережной, Варварке и других прилегающих улицах. С набережной Москвы-реки в "Зарядье" будет вести "парящий мост": с его 13-метровой высоты прекрасно будет видна и набережная, и красоты парка.

    "Зарядье" удивит и своими познавательными центрами. Например, в "Ледяной пещере" гости окунуться в мир Крайнего Севера, а во флорариуме - в царство экзотических растений. Здесь же будут проводится лекции, научные шоу и семинары для детей и взрослых. Туристам и москвичам наверняка будет интересен и аттракцион "Полет над Россией": это 4D-кинотеатр, который позволит зрителям увидеть объемные и реалистичные панорамы дальневосточных сопок, гор Урала и Кавказа, лесов Центральной России.

    Сергей Собянин подчеркнул, что решение о строительстве природного парка в Зарядье принималось при участии президента Владимира Путина. Ведь территория в районе гостиницы "Россия" была очень привлекательна для застройщиков: выдвигались идеи о строительстве парламентского и офисного центра, но было решено сохранить историческое место для всех москвичей.

    С 2014 года, когда началось строительство парка, на площадке "Зарядья" изменилось очень многое. Почти полностью готовы все ярусы, сооружены конструкции подземной автостоянки, установлены опоры "парящего моста". А главное - высажена часть деревьев. Собянин убедился, что напротив Кремля уже выросла целая аллея берез и хвойных деревьев. Этот лес уже облюбовали голуби и чайки с Москвы-реки - такое редко где увидишь.

    Помимо причудливой для Москвы флоры, в "Зарядье" появятся площадки для пикника

    "Создание парка "Зарядье" - это крупнейший проект по улучшению городской среды в Москве, - сказал мэр. - Эта задача реализуется по поручению президента Владимира Путина. В "Зарядье" в общей сложности высадят 650 деревьев и около 7 тысяч кустарников. Уверен, что до открытия этого уникального парка осталось меньше года".

    Поделиться