08.12.2016 20:21
    Поделиться

    Собянин: За 6 лет в Москве отреставрированы 719 памятников архитектуры

    Лучшие реставраторы Москвы удостоились благодарности мэра Сергея Собянина на сцене театра имени Моссовета. Профессионалы, вернувшие новую жизнь десяткам столичных памятников культуры и искусства стали лауреатами престижного конкурса "Московская реставрация-2016".

    В этом году конкурс реставрации побил все рекорды: было подано 73 заявки на участие. Эксперты связывают это с реставрационным расцветом столицы. Многие объекты, номинированные на победу, стали символами Москвы. Это и здание скоропечатни Левенсона в Трехпрудном переулке, и доходные дома на Лубянке, и вернувшийся почти из небытия горельеф "Знаменосцу мира, Советскому народу - слава!".

    - Сохранение исторического облика Москвы - одно из главных направлений работы при создании комфортной городской среды, - сказал Собянин, приветствуя участников и победителей конкурса. - Историческая справедливость возвращается на улицы города. Садовое кольцо благодаря озеленению становится снова садовым, а не бетонным, как в последние годы. Мы вернем трамвай и монумент Максиму Горькому к Белорусскому вокзалу, отреставрируем еще немало памятников, известных каждому москвичу.

    Собянин подчеркнул: городское пространство преображается не только благодаря работе правительства столицы. Огромную роль сыграло подвижничество самих реставраторов, усилия МИД, министерства культуры, в ведении которых находятся многие здания-памятники. В итоге за последние годы, напомнил мэр, число аварийных объектов культурного наследия сократилось более чем в шесть раз. Всего по словам Собянина за шесть лет отреставрированы 719 памятников архитектуры.

    Среди лауреатов конкурса "Московская реставрация" оказались выдающиеся мастера, создатели проектов по воссозданию облика Киевского вокзала, станции метро "Киевская" Филевской линии, ряда исторических объектов Зарядье. Но также мэр вручил специальный приз и молодому реставратору, студентке Асе Заславской.

    Поделиться