08.12.2016 21:20
    Поделиться

    В Москве пройдет рок-фестиваль "Геометрии - 15 лет"

    Рок-фестиваль "Геометрии - 15 лет". Участвуют группы "Вежливый отказ", "Ива-Нова", "Выход", "Хроноп" и другие. Москва, 9 декабря, клуб "Шаги".

    Пять часов хорошей и разноплановой музыки: от рока до авангарда и экспериментальных достижений на грани с джазом и электронной альтернативой - именно таким станет этот фестиваль, проходящий под девизом "15 лет правильной музыки". Девиз совершенно справедлив, поскольку рекорд-компания "Геометрия", празднующая свой юбилей, - и вправду редкий пример современных издателей, которые выпускают диски качественных артистов и рок-групп, невзирая на их коммерческий потенциал. И, очевидно, в первую очередь, думают не о прибыли. А о том, чтобы эту музыку все-таки тоже расслышали.

    Эти артисты не зависят от моды и трендов. Может, "Геометрия" вообще одна такая: рассчитана только на умных и вдумчивых ценителей музыки - небанальной, оригинальной, не боящейся экспериментов и не идущей на поводу у хит-парадов. Именно здесь выпускает теперь все альбомы питерская группа "АукцЫон" и классики московского рок-авангарда еще с середины 80-х "Вежливый отказ".

    Споет на фестивале и одна из главных российских групп для европейских слушателей - питерский женский рок-коллектив "Ива Нова". За экспрессивные, резвые, почти языческие, а порой и постпанковские песни в духе этно-экстрим с фолк-роковой основой этих девушек регулярно приглашают спеть на различные престижные open-air Германии, Голландии, Бельгии и других искушенных в хорошей музыке стран. Причем в этот раз "Ива Нова" привезет на московский фестиваль "15 лет правильной музыки" и новые песни. Еще не изданные.

    Как рассказали обозревателю "РГ" организаторы, каждая из групп будет играть примерно по 40 минут. Кстати, выпускать альбомы артистов и групп как маленькие собрания сочинений - тоже кропотливый креатив "Геометрии". Почти всегда они дополнены песнями, которые не попали в оригинальные релизы, концертными и репетиционными записями. Теперь все эти артефакты эпохи отреставрированы, и их можно увидеть уже в новом качестве на старых новых альбомах известных и культовых групп. И вот это - возвращение уважительного внимания меломанов к форматам CD и DVD - тоже несомненная заслуга "Геометрии".

    Приедет на фестиваль и еще одна питерская группа - "Выход", созданная еще в 1982 году. Тогда в ней помимо гитаристов и ударника выходили виолончелист, скрипачка, да и гитарист "Секрета" Андрей Заблудовский начинал именно в "Выходе". Играл здесь и прославившийся в "Аквариуме" и "Наутилусе Помпилиусе" флейтист, саксофонист и клавишник Олег Сакмаров... Ну а из Нижнего Новгорода в Москву теперь пожалует "Хроноп", а из Самары - "Контора Кука"...

    Поделиться