Поделиться

    В Ульяновской области вырос экспорт зерна

    С начала года в Ульяновской области отгружено на экспорт порядка 50 тысяч тонн продовольственной пшеницы, фуражного ячменя, подсолнечника и кукурузы.

    - В регионе налажен экспорт сельхозпродукции. Отправляемое за границу зерно неизменно характеризует высокое качество, поэтому Ульяновская область зарекомендовала себя как благонадежный и динамично развивающийся экспортер, - говорит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

    Напомним, в этом году в регионе отмечен небывалый урожай зерновых и зернобобовых культур, сбор урожая составил около 1,3 миллиона тонн. При собственной потребности региона чуть менее 800 тысяч тонн зерна, Ульяновская область произвела сельхозпродукции почти в два раза больше собственной потребности.

    В этом году в регионе также зафиксирована рекордная урожайность зерновых культур. Самый высокий показатель отмечен в Чердаклинском (33 ц/га), Мелекесском (32,6 ц/га) и Ульяновском (27 ц/га) районах.

    По информации регионального минсельхоза, зерно направлено в Беларусь, Иран, Азербайджан и Латвию. Экспортируемый товар проходит строгую проверку качества, которую обеспечивают сотрудники Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области. С целью определения фитосанитарного состояния груза производится отбор проб. Они направляются в Ульяновский филиал "ФГБУ Татарская Межрегиональная ветеринарная лаборатория".

    Поделиться