08.12.2016 13:01
    Поделиться

    В Самаре ученые создадут прибор для экспресс-диагностики рака

    Ученые самарских вузов - национального исследовательского университета государственного медицинского университета (СамГМУ) и областного клинического онкологического диспансера (СОКОД) - разрабатывают прибор экспресс-диагностики раковых заболеваний.

    Новая разработка позволит в течение нескольких минут диагностировать онкологию по параметрам биожидкости.

    Метод оптического анализа биожидкостей позволяет определять естественные онкологические биомаркеры в биожидкостях человека. Это может быть кровь, урина или слюна.

    Однако разработчики планируют адаптировать прибор для слюны, как наиболее простого и удобного способа для экспресс-диагностики.

    Преимуществами разработки являются неинвазивность, быстрота и экономичность.

    Комментарий

    Иван Братченко, доцент кафедры лазерных и биотехнических систем:

    - Прибор, над которым мы работаем - вещь очень сложная. Здесь собраны технологии, находящиеся на стыке оптики, биофизики, химии, биологии, медицины, наноинженерии, поэтому над прибором работают специалисты разных профилей нескольких факультетов нашего университета, кафедры онкологии СамГМУ, а также специалисты из ПГУТИ, которые разрабатывают специальное оптоволокно для детектора устройства. Все эти технологии мы должны соединить вместе в одном чипе, который потом будет использоваться в задачах диагностики.

    Поделиться