08.12.2016 17:35
    Поделиться

    В Татарстане наградили победителей антикоррупционных конкурсов

    В Казанском Кремле наградили школьников, студентов средне-специальных учебных заведений и журналистов, одержавших победу в республиканских конкурсах творческих работ антикоррупционной направленности.

    Открывая церемонию, заместитель руководителя аппарата Президента РТ - руководитель экспертного департамента президента РТ Игорь Савельев отметил, что противостоять коррупции без участия общественности невозможно. По его словам, активность молодежи в этом вопросе растет с каждым годом, как, впрочем, и количество работ для участия в конкурсах.

    Напомним, в этом году масштаб творческих состязаний был расширен. В них участвовали все муниципальные районы республики. В течение года в учебных заведениях Татарстана состоялся конкурс сочинений "Будущее страны - в моих руках", а также конкурсы "Скажем коррупции "Нет!" и "Надо жить честно".

    Как сообщила заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, желающих в них участвовать было много, для школьников это возможность выразить свою гражданскую позицию. В этом году на конкурсы антикоорупционной направленности было представлено 523 рисунка и плаката, 176 сочинений на русском языке, 70 сочинений на татарском, чувашском, удмуртском и марийском языках, а также 16 видеороликов.

    Кроме того, впервые в этом году при поддержке Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Минобрнауки РТ и региональная общественная организация "Академия творческой молодежи РТ" провели чемпионат по командной интеллектуальной игре Брейн-ринг на тему "Честный Татарстан".

    Победителей наградили дипломами и ценными подарками. Не обошли вниманием и прессу. По словам начальника руководителя аппарата президента РТ Асгата Сафарова, в этом году на конкурс "Коррупция: взгляд журналиста" было подано более 200 работ. Все выполнены на высоком профессиональном уровне.

    - Однако хотелось бы, чтобы в перспективе работы были более открытыми и злободневными, - отметил он.

    Но, как выяснилось, в любом случае ни одна публикация на тему коррупции, пусть даже не представленная на конкурс, не остается незамеченной.

    - В обязательном порядке реагируем на такие материалы, даем поручения провести проверки и, если факты подтверждаются, принимаем меры, - заверил участников церемонии Игорь Соловьев.

    Поделиться