08.12.2016 20:16
    Поделиться

    Рамзан Кадыров опроверг информацию о чеченских батальонах в Сирии

    Сообщения, появившиеся в четверг в некоторых СМИ, о том, что военнослужащие чеченских батальонов "Восток" и "Запад" направлены в командировку в Сирию, опроверг глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. По его словам, в Чечне нет никаких батальонов "Восток" и "Запад".

    Об этом чеченский лидер написал на своей странице в Instagram. При этом Кадыров отметил, что был бы счастлив получить приказ Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ и незамедлительно отправиться в Сирию и сам, чтобы "бороться с нечистью". Но, как написал Кадыров, и это хорошо всем известно, российские войска не принимают участие в наземной операции в Сирии.

    "В то же время, министерство обороны никогда не делало секрета из того, что в Сирии есть авиабаза, и ее безопасность обеспечивают российские военнослужащие. Периодически происходит их ротация - одни команды прибывают, другие убывают. Если военным, дислоцированных в Чечне частей, когда-либо поступит приказ нести службу по охране авиабазы в Сирии, то им выпадет самый счастливый жребий", - написал Рамзан Кадыров.

    Ранее газета "Известия" сообщила, что военнослужащие батальонов специального назначения "Запад" и "Восток" министерства обороны России, дислоцированные в Чечне, переформатированы в подразделения военной полиции и направлены в Сирию. Там им, по данным издания, предстоит охранять российскую авиабазу Хмеймим.

    Тем не менее, как сообщил источник "Российской газеты" в органах военной полиции, никаких "чеченских батальонов" в их штате не появилось.

    Поделиться