08.12.2016 18:17
    Поделиться

    В Петербурге жильцов коммуналки без ванной заставили отключить душ

    Жители петербургской коммуналки на улице Ивана Черных снесли самовольные душевые кабины. И теперь людям негде мыться, поскольку единственная ванная комната в пятиэтажке расположена на первом этаже и для использования она не пригодна.

    Как сообщает Управление федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, жильцы убрали кабины исполняя решение суда. С исковым заявлением обратилась администрация Кировского района Петербурга.

    В доме нет ванных комнат, поэтому жильцы сами устанавливают душевые кабины на этажах, но это противоречит санитарным нормам, поскольку ванная в доме не может располагаться над жилым помещением. А так как стояка с ванными в здании нет, то где бы не поставили жильцы кабину, они все равно будут считаться нарушителями правил.

    Администрация района подала в суд на очередную коммунальную квартиру, где проживает 29 человек. В общем коридоре они установили две душевые кабины. Суд постановил - демонтировать, в дело вмешались приставы.

    По данным УФССП, после разъяснительной работы жильцы убрали кабины и снесли стенки, которые перегораживали самовольные ванные комнаты. Сейчас в администрации Кировского района решают, как установить в доме легальный душ, но пока ведутся обсуждения, люди должны искать альтернативные способы поддерживать личную гигиену.

    Проблема самовольной установки душевых или санузлов для Петербурга очень актуальна. В старом жилом фонде присутствуют коммунальные квартиры по 10-14 комнат и в них одна ванная комната и один санузел. Некоторые жильцы самостоятельно протягивают в свои комнаты коммуникации, превращая их в самовольные студии, подобную перепланировку узаконить никак нельзя. Однако люди в таких квартирах не только проживают поколениями, но и выставляют их на продажу, поскольку принудительный снос душевых - практика достаточно редкая.

    Ситуация в коммуналке по улице Ивана Черных для города уникальная. Зданий, построенных без ванных комнат вообще в Петербурге единицы, и власти города о проблемах жильцов в коммуналке Кировского района знают давно. Еще в 2010-м году активисты пытались включить свой дом в программу реновации, но потерпели неудачу.

    Поделиться