08.12.2016 23:22
    Поделиться

    "Зенит" потерпел поражение от АЗ в Лиге Европы

    Петербургский "Зенит" не сумел завершить календарный год на мажорной ноте. В матче заключительного тура группового этапа Лиги Европы "сине-бело-голубые" на выезде потерпели поражение от голландского АЗ "Алкмар".

    С турнирной точки зрения результат этого матча не имел для российской команды никакого значения. "Зенит" уже давно обеспечил себе выход в плей-офф турнира: к игре с голландцами подопечные Мирчи Луческу подошли со стопроцентным показателем, выиграв пять матчей из пяти. Шедший вторым АЗ, для сравнения, набрал лишь пять баллов, и им нужно было непременно выигрывать, чтобы продолжить выступление в следующем раунде, так как на пятки наступали имевшие по четыре очка "Дандолк" и "Маккаби".

    Таким образом, хозяева вышли на поле сверхмотивированными. "Зенит" же мог позволить себе сыграть вполсилы - хотя, стоит отметить, Луческу взял на выезд боевой состав. Но у АЗ был и еще один мотивационный момент, уже личного характера. Первая встреча между этими командами, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, завершилась победой "сине-бело-голубых" со счетом 5:0. И команда Джона ван дер Брома, безусловно, намеревалась отомстить обидчикам.

    Первый шаг к воплощению этого намерения АЗ сделал уже на седьмой минуте встречи. Полузащитник гостей Виктор Жулиано на своей половине поля потерял мяч, и его оплошностью воспользовался Бен Рикстра, прорвавшись к чужим воротам и пробил в левый угол. Находившийся рядом Хави Гарсия никак помешать сопернику не смог, а вратарь "Зенита" Юрий Лодыгин за мячом прыгнул, но не дотянулся.

    В целом игровое преимущество было на стороне голландцев, которые больше владели мячом и больше атаковали. "Зенит" несколько раз пытался остро ответить, однако до гола дело не дошло. А уже перед перерывом АЗ забил снова: это Ридгесиано Хапс, получив мяч, слева вошел в штрафную, легко переиграл Александра Анюкова и пробил без шансов для Лодыгина - мяч влетел в ворота от дальней штанги. Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу "Алкмара".

    Несмотря на то, что этот матч для "Зенита" ничего не решал, Луческу не собирался просто так отдавать игру и, несомненно, рассчитывал выиграть все шесть встреч на групповом этапе. На второй тайм вместо ничем себя не проявившего Луки Джорджевича в нападении вышел Александр Кокорин. С первых минут, надо заметить, в паре с Джорджевичем играл Артем Дзюба, который также не был сильно заметен. Он остался в игре, и теперь ему вместе с Кокориным предстояло искать пути к чужим воротам.

    И "Зенит" сумел забить - правда, без участия своих номинальных форвардов. На 58-й минуте Анюков красивым пасом отправил в атаку Жулиано, который эффектно обработал мяч и мощно пробил под перекладину. 2:1, и, казалось, гости вернули интригу. Но радовались петербуржцы недолго. Прошло всего десять минут, и Муамер Танкович, переиграв растерявшегося Артура Юсупова, точным ударом в девятку вновь увеличил разрыв в счете до двух мячей.

    Однако же и на этом игра не закончилась. Стараясь удержать счет, хозяева стали действовать ближе к своим воротам, "Зенит" же усилил натиск. И на 80-й минуте одна из атак гостей увенчалась успехом - причем, пришел он, откуда не ждали. Прострел Кокорина с фланга к воротам прервал защитник АЗ Стейн Вуйтенс, вот только он срезал мяч в свои ворота. 3:2 - и у "Зенита" оставалось достаточно времени, чтобы попытаться вырвать хотя бы ничью.

    Тем не менее, большего голландцы гостям не позволили. Финальный свисток зафиксировал победу АЗ, которая, вероятно, испортила "Зениту" настроение, но не более того. Петербуржцы с первого места выходят в плей-офф, а также борьбу в следующем этапе турнира продолжит голландская команда. В понедельник в 15.00 по московскому времени состоится жеребьевка, по итогам которой "Зенит" узнает соперника в 1/16 финала Лиги Европы.

    Поделиться