08.12.2016 20:33
    Поделиться

    Двух волгоградских бизнесменов осудили за неуплату налогов на 40 млн руб

    Два волгоградских предпринимателя признаны виновными в уклонении от уплаты налогов. Оба включили в декларацию заведомо ложные сведения, чтобы получить вычет по НДС и налогу на прибыль. Такой практикой они занимались два года - с начала 2011-го по конец 2012-го. В итоге бюджет недополучил 41,6 миллиона рублей.

    Предприятие занималось ремонтом железнодорожных вагонов. Предприниматели отчитывались в документах о якобы выполненных четырьмя организациями-субподрядчиками работах. На самом деле это были фирмы-однодневки, которые существовали только на бумаге. И на бумаге же несли серьезные затраты на приобретение материалов. Преступный умысел вскрыла выездная налоговая проверка.

    - Это достаточно распространенная схема, избираемая многими юридическими лицами, - прокомментировал "РГ" прокурор Красноармейского района Волгограда Алексей Иванов. - Утаенная сумма считается крупным размером: превышает пять миллионов рублей и составляет не менее 25 процентов от подлежащей уплате суммы.

    Свою вину бизнесмены не признали, ущерб не возместили, и Красноармейский районный суд приговорил обоих к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд также в полном объеме удовлетворил иск о взыскании с них суммы причиненного ущерба.

    Поделиться