08.12.2016 19:48
    Поделиться

    Крымского министра энергетики заподозрили в конфликте интересов

    Прокуратура заподозрила министра топлива и энергетики Республики Крым Светлану Бородулину в конфликте интересов и начала проверку по этому факту. Об этом сегодня на Первом открытом форуме прокуратуры РК сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Динара Каюмова.

    Как рассказала Каюмова в своем докладе, министр не приняла меры "для предотвращения конфликта интересов, связанного с работой ее супруга в коммерческой структуре". Известно, деятельность этой фирмы связана с отраслью энергетики, и до назначения на нынешнюю должность министр сама состояла в трудовых отношениях с этой структурой.

    Подробности проверки журналистам сообщил и.о. прокурора Республики Крым Андрей Фомин.

    - Ее супруг возглавляет энергокомпанию, и сама Бородулина раньше тоже работала в этой же компании, - уточнил Фомин. - Остальные моменты я не буду раскрывать до окончания проверки. Министр должна была предпринять меры для устранения конфликта интересов, при котором личная заинтересованность может влиять на принятие решения в той или иной степени или на непринятие каких-либо решений. Это требование антикоррупционного законодательства.

    По словам Фомина, Светлана Бородулина проинформирована о начатой в отношении нее проверке. В то же время в пресс-службе министерства "РГ" сообщили, что информация об этом в ведомство не поступала. Однако компания мужа Светланы Бородулиной ведет свою коммерческую деятельность не на территории полуострова, а на материковой части России. Из этого следует, что министр никак не может воспользоваться своим служебным положением в интересах этой фирмы.

    42-летний министр возглавила крымское министерство топлива и энергетики в ноябре 2015 года, незадолго до блэкаута. И самым серьезным испытанием для нее несомненно стала чрезвычайная ситуация, объявленная на полуострове из-за острого дефицита электроэнергии. С января 2009-го по февраль 2010 года Бородулина была заместителем гендиректора по коммерческим вопросам ФГУП "ПромЭкс". С 2011 по 2012 год - заместителем гендиректора ФГУ "Федеральный центр содействия развития промышленности". С 2012 по 2015-й работала на руководящих должностях в коммерческих организациях.

    Кстати

    В 2016 году прокуроры Крыма выявили более 300 нарушений, связанных с несоблюдением антикоррупционных запретов и ограничений, внесли 116 представлений об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 248 должностных лиц, в том числе восемь должностных лиц уволены в связи с утратой доверия, досрочно прекращены полномочия восьми депутатов.

    Поделиться