08.12.2016 20:22
    Поделиться

    Муфтият призвал крымских татар вернуться на родину

    Духовное управление мусульман Крыма обратилось с официальным заявлением к крымским татарам, покинувшим полуостров и сейчас проживающим на Украине. Политиков соседнего государства, имеющих крымскотатарские корни, обвинили в опасной игре, которая может привести к окончательному расколу между крымскими татарами.

    Авторы заявления напоминают о недавнем создании в Киеве виртуального "крымского муфтията" и подписанной на днях несколькими украинскими мусульманскими организациями так называемой "хартии мусульман Украины". И это в то время, когда в Симферополе работает единственный легитимный и законно избранный на Курултае мусульман полуострова Муфтий - хаджи Эмирали Аблаев.

    - Документ написан "в духе Хартии мусульман Европы", и является продолжением Европейской хартии, - говорится в заявлении. - Правда, Европа, несмотря на угодливый реверанс в свою сторону, вряд ли примет этот документ всерьез, так как он представлен меньшинством. Этот документ, не поддержало большинство мусульманских организаций Украины, которые входят в состав Духовного управления мусульман Украины. Такой же вялой оказалась и реакция украинского политикума.

    В ДУМК предположили, что принятие этого документа связано с грядущими выборами на Украине.

    - Это очередная политическая интрига украинских деятелей крымскотатарского происхождения, - считают в ДУМК. - Для них потеря Крыма - это потеря значительной доли электората, что может сказаться на результатах парламентских выборов, которые планируются на Украине в 2017 году. А религия в их руках может стать безотказным инструментом для того, чтобы заполучить как можно больше голосов мусульман. На самом деле им глубоко безразличны проблемы мусульман, а религиозные институты для них не более чем механизмы для достижения своих политических интересов. Прискорбно, что эти ревностные защитники украинских интересов, понимая, что шансы на продолжение их политической жизни слишком малы, решили использовать в своих личных интересах религию и мусульман Украины. Точно так же на протяжении 23 лет были использованы крымские татары в качестве живого трамплина на пути в депутатское кресло.

    Крымский Муфтият ссылается на текст Священного Корана, в котором осуждаются безбожники, изгоняющие мусульман из родных мест. Духовное управление мусульман Крыма как единственный легитимный религиозный центр крымскотатарского народа и мусульман Крыма обратился к соотечественникам с призывом не позволять использовать себя и свою религию в политических целях, не участвовать в интригах, направленных на раскол многострадального крымскотатарского народа.

    - Духовное управление мусульман Крыма призывает соотечественников вернуться в Крым, жить в единстве, согласии, отстаивать свои права и созидать на земле предков! - говорится в заявлении.

    Поделиться