08.12.2016 16:35
    Поделиться

    Евгений Первышов избран новым мэром Краснодара

    В четверг на внеочередном заседании городской думы Краснодара большинством голосов депутаты выбрали нового мэра столицы Кубани. Им стал 40-летний Евгений Первышов, с 14 ноября занимавший должность первого заместителя главы кубанской столицы и одновременно исполнявшего обязанности мэра Краснодара.

    Перед голосованием кандидаты представили свое видение развития города и первоочередных задач, которые необходимо решать местной власти. "Нам следует прекратить тратить деньги на старые проекты, нужно прекратить создавать бюджетные долгострои. Будем сокращать штат - мы не должны платить за плохую работу. Нужна прозрачность работы администрации", - сказал Первышов, выступая перед депутатами перед голосованием.

    На заседании городской Думы присутствовали 44 депутата из 48, которые единогласно поддержали кандидатуру Евгения Первышова.

    Официально новый градоначальник вступит в должность мэра в пятницу, 9 декабря.   

    Как уже сообщалось, старт конкурса по отбору кандидатур на должность главы краевого центра был объявлен на внеочередном заседании городской думы Краснодара шестого октября, а прием документов от претендентов завершился 18 ноября. Для участия в конкурсе зарегистрировались 12 кандидатов.

    По итогам завершающего этапа конкурса, который проходил в минувший понедельник, определились два кандидата - Евгений Первышов и Борис Кузьмин.

    - Мы провели очный этап отбора - собеседование со всеми кандидатами, подавшими документы на участие в конкурсе. По итогам второго тура были выбраны два кандидата, которые, в соответствии с утвержденным порядком избрания главы Краснодара, продолжат конкурсную борьбу. Это Евгений Первышов и Борис Кузьмин, - сообщил член конкурсной комиссии, начальник управления кадровой политики и муниципальной службы администрации Краснодара Олег Зубрицкий. - После рассмотрения документов ко второму очному этапу были допущены 10 человек.

    По словам Зубрицкого, во время собеседования члены конкурсной комиссии задавали вопросы и выставляли оценки каждому участнику. Их спрашивали о социально-экономических показателях кубанской столицы, формировании местного бюджета и системе организации местного самоуправления. Исходя из общего числа полученных баллов были определены два кандидата, которые продолжили участие в конкурсе.

    Евгений Первышов стал первым из претендентов на участие в отборе. Документы в конкурсную комиссию он подал первого ноября после встречи с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, который предложил ему участвовать в конкурсе на должность главы столицы региона.

    А с 14 ноября Первышов работал в администрации города в должности первого заместителя главы кубанской столицы и одновременно в статусе исполняющего обязанности мэра Краснодара.

    Пост главы Краснодара стал вакантным после того, как бывший градоначальник Владимир Евланов был избран депутатом Госдумы. С лета 2016 года и до назначения Первышова обязанности главы администрации Краснодара исполнял первый вице-мэр Александр Михеев.

    Владимир Евланов занимал пост мэра Краснодара 12 лет - с пятого октября 2004 года в качестве и. о. главы, а 18 сентября 2005 года он впервые одержал победу на выборах. 27 сентября 2016 года он получил удостоверение депутата Госдумы РФ и подал в отставку.

    Досье "РГ"

    Евгений Первышов родился четвертого мая 1976 года в Краснодаре. В 2005 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности "инженер-теплоэнергетик". В 2011 году получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО "Российская академия правосудия" в Краснодаре по специальности "юриспруденция".

    С 2005 по 2009 год работал заместителем директора МУП "Парк им. 30-летия Победы". С 2009 по 2012-й возглавлял МУП "Институт Горкадастрпроект". Избирался депутатом городской думы Краснодара.

    В 2012 году занимал должность начальника управления муниципального контроля администрации Краснодара. Через год возглавил администрацию Прикубанского внутригородского округа. Затем был назначен замглавы Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам. С ноября 2015 года по настоящее время Первышов работает заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. А с 14 ноября этого года он работал в администрации города в должности первого заместителя главы кубанской столицы и одновременно в статусе исполняющего обязанности мэра Краснодара.

    Женат, воспитывает двоих детей.   

    Поделиться