08.12.2016 22:38
    Поделиться

    Рублевый индекс ММВБ впервые в истории превысил 2200 пунктов

    Один из основных индексов Московской биржи - рублевый индекс ММВБ - обновил исторический максимум, впервые за все время существования поднявшись выше 2200 пунктов при повышенной торговой активности.

    Предыдущую высокую планку в 2100 пунктов индекс взял 24 ноября 2016 года. Его рост подтолкнули акции "Роснефти", цена которых сегодня достигла нового исторического максимума в 380,95 рубля за штуку, это на 6,93% выше уровня закрытия торгов 7 декабря. В ходе торгов 8 декабря капитализация "Роснефти" превысила 4 триллиона рублей, что подтвердило ее статус самой дорогой компании России.

    Рост мировых цен на нефть и увеличение интереса к российским активам после успешной приватизации пакета акций "Роснефти" привел к росту индексов Московской биржи. По словам аналитика Промсвязьбанка Евгения Локтюхова, тренд к росту может сохраниться и завтра.

    "В случае сохранения позитивных настроений на рынке нефти и положительного исхода переговоров ОПЕК+, индекс ММВБ в ближайшее время способен достичь зоны 2250-2260 пунктов, являющейся, по нашим оценкам, целевой на этот год", - комментирует эксперт.

    Справка "РГ"

    Расчет индекса ММВБ производится на основе 50 акций российских компаний, представляющих основные секторы экономики, в том числе "Газпрома", ЛУКОЙЛа, Сбербанка, НОВАТЭКа, "Роснефти", "Уралкалия", "МегаФона".

    Поделиться