08.12.2016 21:39
    Поделиться

    Силуанов: Доходы от приватизации "Роснефти" составят 703 млрд руб

    Доходы бюджета от приватизации "Роснефти" составят 703 миллиарда рублей. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

    Средства от продажи 19,5% акций "Роснефти" консорциуму Glencore и катарскому суверенному фонду поступят в бюджет между 15 и 20 декабря, сказал он. В целом от продажи госактивов в казну поступит 1,1 триллиона рублей. По словам министра, такого значительного поступления не было за последние десятки лет.

    Напомним, что в июле 2016 года за 52 миллиарда рублей был продан 11-процентный пакет акций алмазодобывающей компании "Алроса", в октябре - контрольный пакет "Башнефти". Продажа пакетов акций "Башнефти" и "Роснефти" обеспечила бюджету поступления в объеме 1,1 триллиона рублей. Эксперты отмечают, что приватизация такого масштаба в условиях санкций - своего рода сигнал о благоприятных предпосылках для иностранных инвестиций. Аналитики припомнили, что все приватизационные сделки в российской нефтяной отрасли за последние 25 лет обошлись в 8,2 миллиарда долларов, а совокупный доход федерального бюджета от всей приватизации за последние пять лет, с 2011 по 2015 год, составил около 6 миллиардов долларов.

    Силуанов между тем отметил, что давления на рубль из-за конвертации валюты не произойдет, так как деньги будут переводиться в рубли постепенно, по заранее согласованному графику. Кстати, после того, как мировые информагентства распространили информацию о триумфальной сделке, акции " Роснефти" подскочили на 6 процентов, достигнув исторического максимума.

    Поделиться