08.12.2016 20:39
    Поделиться

    Сирийская армия приостановила боевые действия в восточном Алеппо

    Переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри в Гамбурге не прошли безрезультатно. Дипломатам все-таки удалось реанимировать российско-американские консультации относительно планов по выводу боевиков из восточного Алеппо. Об этом министр иностранных дел России рассказал журналистам в конце первого дня работы СМИД ОБСЕ в Гамбурге.

    "У меня было два контакта с Джоном Керри, а также телефонный разговор (шеф американской дипломатии в четверг вечером покинул Гамбург - прим. "РГ") - нам нужно было обсудить еще некоторые детали. Достигнута договоренность о встрече в субботу в Женеве военных экспертов и дипломатов, чтобы они завершили работу, которая спорадически продолжалась", - сообщил министр. "Постучу по дереву, чтобы на этот раз ничего не сорвалось", - добавил Лавров.

    Напомним, 2 декабря в Риме госсекретарь США передал российскому коллеге план по выводу вооруженных группировок из восточного Алеппо, однако впоследствии Вашингтон объявил, что отзывает предложение.

    Сергей Лавров также сообщил, что сирийская армия приостановила боевые действия в восточном Алеппо для вывода из города колонны мирных жителей. "Сегодня активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, потому что осуществляется очередная и крупнейшая за все это время операция по выводу желающих мирных жителей, - рассказал министр. - Колонна около 8 тысяч человек. Это колоссальная операция, и маршрут у колонны протяженностью пять километров".

    Поделиться