08.12.2016 21:27
    Поделиться

    Томские ученые разработают анальгетик на основе взрывчатки

    Ученые создают новый анальгетик
    Томские ученые разрабатывают анальгетик на основе гексаазоизовюрцитана - вещества, которое является компонентом ракетного топлива и взрывчатки. Препарат обладает принципиально новым механизмом действия и не вызывает привыкания.

    В проекте принимают участие сразу несколько сибирских научно-исследовательских институтов и инновационных предприятий.

    - На основе гексаазоизовюрцитана было получено несколько производных с выявленной фармакологической активностью, - рассказывает руководитель рабочей группы по разработке и реализации стратегической программы исследований технологической платформы "Медицина будущего" Ольга Ваизова. - Эти структуры проверены учеными через специальные компьютерные программы. В результате некоторые из них проявили выраженные анальгетические свойства. Препарат связан с блокадой клеточных каналов, задействованных в проведении боли. Химическое соединение их блокирует, в результате чего боль проходит. Уникальность нового лекарства заключается и в том, что оно воздействует на

    рецепторы, которые не формируют зависимость и не вызывают привыкания.После экспериментальных тестов на животных ученые определили вещества, которые могут стать основой нового противоболевого средства.

    Поделиться