08.12.2016 07:51
    Поделиться

    Трамп рассказал, что ожидал поражения на выборах в США

    Избранный президент США Дональд Трамп не надеялся на победу на выборах главы государства и собирался отправиться в отпуск со своей супругой после их завершения. Как сообщает газет The Hill, Трамп в среду выступил в Нью-Йорке на завтраке со спонсорами его избирательной кампании и поделился своими впечатлениями о дне выборов, состоявшихся в США 8 ноября.

    "Когда начали поступать первые результаты экзит-поллов, у советников и социологов не было ничего, кроме плохих новостей, - цитирует газета слова Трампа, пересказанные присутствовавшими на мероприятии. - В какой-то момент он подошел к своей супруге Меланье и предложил ей уехать в отпуск, чтобы отключиться от всего этого. По словам Трампа, она отговорила его от этой идеи и сказала, что социологи и телевизионные комментаторы ошибаются. И они ошиблись".

    По данным газеты Politico, Трамп также рассказал, что собирается определиться с выбором кандидатуры на должность госсекретаря США в своей администрации на следующей неделе, однако не стал намекать, на кого падет его выбор. В ходе выступления избранный президент похвалил главу компании Apple Тима Кука. По словам Трампа, он сказал Куку, что следующую фабрику Apple должна построить на территории США. Напомним, что одним из ключевых предвыборных обещаний республиканца было возвращение рабочих мест в США.

    Как отмечает газета, участники мероприятия посчитали выступление Трампа "забавным и самокритичным", отметив его умение "работать с аудиторией". Он подшучивал над теми, кто критиковал его кандидатуру до выборов. "Сначала они заявляли "Трамп-Никогда!" (англ. "Never Trump", условный лозунг движения, пытавшегося остановить выдвижение его кандидатуры от республиканской партии США - "РГ"), а теперь они - "Только Трамп", - сказал избранный президент, имея ввиду крупных спонсоров, которые изначально поддерживали его конкурентов, а затем перенаправили свои ресурсы в его кампанию.

    По данным The Hill, на завтраке с избранным президентом присутствовали около 800 человек, в основном из числа тех, кто поддерживал его предвыборную кампанию. Доступ на мероприятие был платным. Стоимость входного билета  - 5 тысяч долларов. Собранные средства пойдут в фонд его переходной команды, готовящей передачу власти от старой администрации к новой.

    Среди гостей мероприятия в основном были политики, крупные бизнесмены и руководители влиятельных лоббистских структур из Нью-Йорка и Вашингтона. По данным газеты, в ходе мероприятия Трамп не упоминал о своем предвыборном обещании расчистить "коррупционное болото" в американской столице, имея ввиду влияние бизнес-сообщества и лоббистов на политическую элиту.

    В ходе мероприятия также выступил будущий глава аппарата Белого дома Райанс Прибас, который заверил, что "Трамп будет столь успешным президентом, что его лицо затем появится на банкноте в 20 долларов".

    Поделиться