08.12.2016 17:32
    Поделиться

    Ученые предсказали скорое вымирание жирафов

    Ученые из Международного союза охраны природы (IUCN) заявили о том, что жирафы находятся на грани вымирания, так как численность животных в дикой природе за последние 30 лет сократилась на 40 процентов. Об этом шла речь на 13-й конференции "Конвенции о биологическом разнообразии" в мексиканском городе-курорте Канкун.

    К подобному выводу эксперты после подсчета обитающей на планете популяции этих животных. Они выяснили, что с 1985 года число жирафов сократилось со 152 до 97 тысяч особей. Если подобная ситация сохранится, то к концу XXI века жирафы могут полностью исчезнуть. Поэтому они получили статус животных "находящихся в уязвимом положении".

    "Растущее население оказывает негативное влияние на многие субпопуляции жирафа. Незаконная охота, потеря мест обитания, изменения за счет развития сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, вооруженные конфликты - все это ведет к вымиранию вида. Из девяти подвидов жирафа: три демонстрируют рост численности поголовья, в то время как в пяти подвидах - наблюдается уменьшение численности животных. В одном подвиде - ситуация стабильна", - говорится в официальном сообщении Международного союза охраны природы.

    Кроме того, в опасности оказались другие виды обиталей животного мира. Всего "красный список" МСОП включает 85 604 видов животных и птиц, из которых более 24 тысяч находятся под угрозой исчезновения.

    Поделиться