08.12.2016 09:00
    Поделиться

    В ближайшие годы Киргизия не откажется от военного присутствия России

    С громким заявлением выступил на итоговой пресс-конференции президент КР Алмазбек Атамбаев. "Киргизстан в будущем должен опираться только на свои силы, - сказал он. - Поэтому мы правильно сделали, что вывели американскую авиабазу. Это касается и российской базы. Мы всегда будем оставаться стратегическими партнерами с Россией. Мы должны помнить наши корни - прародину Сибирь, русский народ. Но Киргизстан должен опираться только на свои силы. Мы должны строить свою армию".

    По словам Алмазбека Атамбаева, руководствуясь такой логикой, киргизская сторона настояла на том, чтобы договор по российским военным объектам, вступающий в силу в следующем году, был заключен всего на 15 лет. "Страна должна привыкать платить сама за себя, если хочет быть независимой", - пояснил он.

    СМИ не мудрствуя лукаво расценили заявление, как намерение официального Бишкека прекратить военное сотрудничество с РФ. Сенсации, впрочем, не получилось. По мнению российских и местных экспертов, высказывание Алмазбека Атамбаева нельзя рассматривать как сигнал о том, что Киргизия в ближайшей перспективе откажется от военного присутствия РФ. Заявление адресовано внутренней аудитории и связано с намеченными президентскими выборами. Отчасти эту версию подтвердил и Алмазбек Атамбаев, предложивший провести голосование в октябре следующего года.

    Выборы нового президента, по его прогнозам, пройдут в два тура. Бороться за высший государственный пост, как полагает Алмазбек Атамбаев, будут, вероятно, представители трех-четырех партий. При этом он не исключает, что к власти может прийти системная оппозиция. Подготовить преемника Алмазбек Атамбаев публично отказался.

    Договоренности с Россией по базе, в частности, действуют до 2032 года с возможным продлением еще на пять лет. Учитывая состояние экономики страны, пока крайне сомнительно, что в течение этого времени армия Киргизии обзаведется авиацией, способной отвечать на современные вызовы. Сам же Алмазбек Атамбаев в следующем году готовится уйти на заслуженный отдых.

    Досье "РГ"

    Российская база в Киргизии объединяет в себе несколько объектов: сейсмостанцию на юге республики, узел флотской связи в Чуйской области, испытательный центр ВМФ РФ на Иссык-Куле и авиачасть в городе Канте под Бишкеком. Причем последняя чаще всего и подразумевается под военной базой России, хотя, по сути, является компонентой Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ и создана в ответ на террористические угрозы, исходящие с территории южных соседей организации.

    Официальное открытие авиабазы в Канте состоялось в 2003 году по просьбе киргизской стороны. За несколько лет до этого в республику вторглись организованные отряды террористов, которым удалось захватить ряд населенных пунктов. В ходе освобождения территории киргизская армия пришла к пониманию, что не располагает необходимым вооружением и подготовкой для отражения подобных угроз.

    Тем временем

    Российские летчики оказали помощь дому ребенка. Представители авиационной базы ОДКБ "Кант" привезли в Республиканский специализированный дом ребенка в Токмаке крупы, растительное и сливочное масла, другие продукты, фрукты, одежду и обувь, сладости и игрушки. Партию помощи авиаторы и члены их семей собирали в течение нескольких дней в гарнизонном православном храме Александра Невского.

    Поделиться