08.12.2016 13:05
    Поделиться

    В парламенте не согласились сокращать заседания из-за женщин-депутатов

    В Госдуме и Совфеде прокомментировали жалобы женщин-депутатов на переработку в ходе пленарных заседаний. В парламенте предупреждают, что поблажек не будет и длинные заседания станут нормой. В связи с этим депутатам посоветовали держаться и быть более выносливыми.

    Накануне представительницы КПРФ Вера Ганзя и Тамара Плетнева выразили недовольство в связи с переработкой, заявив, что при таком графике можно потерять здоровье и не успеть покормить мужа. Заседание, на котором принимался бюджет во втором чтении, а в повестке было более ста законов, было продлено до 20:00. Обычно депутаты работают до 18:00.

    Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), комментируя это негодование, предупредил, что придется иногда продлевать пленарные заседания по средам, чтобы не нарушать регламент рассмотрения законопроектов по пятницам. "Поскольку мы в пятницу работаем строго до 18:00, то для того, чтобы рассмотреть необходимый список вопросов, иногда придется нам в среду задерживаться", - сказал парламентарий.

    К отповеди коллегам из Думы присоединилась и член Совфеда, экс-депутат Госдумы Елена Мизулина. Ненормированный рабочий день у депутатов является данностью на протяжении многих лет работы Госдумы, сказала она. Как правило, это связано с принятием каких-то важных и актуальных законов, а в ходе затянувшегося заседания как раз принимался бюджет - основной финансовый документ страны.

    "Депутаты должны быть выносливыми и готовыми к таким длительным обсуждениям", - посоветовала держаться Мизулина.

    Кстати, в затягивании обсуждения виновата в первую очередь парламентская оппозиция - около двухсот поправок были вынесены на отдельное рассмотрение и голосование. И по каждой была продолжительная дискуссия, в которой одну из "первых скрипок" играла как раз Тамара Плетнева.

    Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов ("Единая Россия") ранее посоветовал жалобщицам: "Если кому-то трудно и тяжело, ну слушайте, есть же нормальное решение - сдайте мандат и идите там, где легко". Это предложение было встречено аплодисментами.

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал прислушаться к "трудоголику" Неверову, так как "он 16 лет в шахте проработал, ему есть с чем сравнивать", "у него три Ордена шахтерской славы".

    Поделиться