08.12.2016 11:00
    Поделиться

    В столице Киргизии закрыты на карантин все средние школы

    Практически каждые сутки в скорую помощь столицы поступают сотни обращений от людей, заболевших ОРВИ. По утверждению медиков, вводить карантин в целом по городу рано. Тем не менее, некоторые медицинские учреждения киргизской столицы переходят на шестидневную рабочую неделю. Группы семейных врачей, в свою очередь, будут дежурить и по воскресеньям - с 9.00 до 15.00. Как сообщают в мэрии столицы, в таком режиме медики будут работать до окончания эпидемиологического сезона.

    По данным санэпиднадзора Киргизии, две трети уже заболевших ОРВИ - дети. Муниципалитет Бишкека был вынужден закрыть на карантин все муниципальные школы в связи с тем, что в некоторых из них порядка трети учеников не посещает занятия из-за вспышки респираторных инфекций.

    - Дочь рассказывала, что на занятия не ходят десять ее одноклассников, - говорит мать одной из школьниц Марина. - То есть заболела четверть класса. Мы с супругом удивлялись, почему занятия продолжаются. Сегодня, наконец, школу закрыли на несколько дней.

    Стоит отметить, что общественность забила тревогу с начала ноября, когда рост числа случаев ОРВИ и гриппа стал заметен. Медики, однако, уверяют, что увеличение числа заболевших наблюдается с октября и паниковать не стоит.

    - Рост заболеваемости действительно происходит, но эпидемиологический порог в столице не превышен, - утверждает главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Артур Буюклянов. - Мы отслеживаем ситуацию по учебным заведениям. Показатели разные, но в среднем в школах из-за ОРВИ занятия не посещают от четырех до 11 процентов детей. Но могут быть и другие причины отсутствия. Пик же заболеваемости обычно приходится на конец января - начало февраля. Мы выдали всем школам, детсадам, университетам и больницам санитарные предписания, чтобы проводили общие профилактические мероприятия (дезинфекцию, влажную уборку, проветривание). У нас было 11 тысяч вакцин, привили граждан из групп риска.

    Схожая картина наблюдается и в целом по стране. Порог, по достижении которого можно говорить об эпидемии, в республике не превышен. "Такой опасности, по крайней мере, пока нет, - говорит директор департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при минздраве КР Толон Исаков. - Но уровень заболеваемости может повыситься с середины декабря. Если в каком-то регионе эпидемиологический порог будет превышать допустимый, введем массовый карантин во всех учебных и других учреждениях".

    По словам Толона Исакова, рост заболеваемости наблюдается из-за того, что люди пренебрегают профилактикой и нередко не считают нужным делать прививки. Тем не менее в целом ситуацию, в том числе и по гриппу, удается удерживать под контролем. Минздрав республики выделил 69 тысяч доз вакцины, что больше, чем в прошлые годы. Препараты - российского производства.

    - Мы пытаемся привить прежде всего ослабленных детей, стариков, медиков и работников учреждений, имеющих непосредственный контакт с гражданами, - добавляет глава департамента. - На сегодня, по имеющимся данным, вакцинацию прошли около 90 процентов граждан, подлежащих этой процедуре в первую очередь. Но возможности привить всех жителей страны, конечно же, нет. Даже Россия не может справиться с такой задачей, хотя сама производит вакцины.

    Всемирная организация здравоохранения определила, что в 2016 году в странах Центральной Азии и Европы будут наблюдаться заболевания гриппом типа А и Б. Эти виды гриппа поражают в основном детей и пожилых людей. Чтобы воспрепятствовать проникновению инфекций из других стран, в международных аэропортах республики и на железнодорожном вокзале Бишкека установлены тепловизоры, которые на расстоянии могут определить температуру человека.

    Что делать, чтобы не заболеть

    Ограничьте контакты с людьми. Это также касается использования общественного транспорта и посещения мест массового скопления людей. В течение часа респираторной инфекцией могут заразиться до 30 человек.

    Если заболел член вашей семьи, убедите его носить одноразовую медицинскую маску. Менять ее необходимо каждые два часа. По возможности отведите больному отдельное помещение, которое нужно проветривать.

    Проветривайте жилье и помещения, используемые для общественных нужд, включая школьные классы, учебные аудитории.

    Регулярно мойте руки и проводите влажную уборку.

    Медики напоминают, что антибиотики при лечении ОРВИ не показаны, но в отдельных случаях такой препарат может назначить только педиатр или терапевт.

    Помните, ацетилсалициловая кислота (аспирин) детям противопоказана.

    Компетентно

    Алтынай Джалимбекова, эпидемиолог департамента профилактики заболеваний государственного санитарно-эпидемиологического надзора КР:

    - С 20 по 30 ноября по всей территории республики зафиксировано свыше четырех тысяч случаев заболевания гриппом или ОРВИ. По сравнению с прошлой неделей, то есть с периодом с 14 по 20 ноября, показатель вырос на 39,4 процента. 64 процента от указанного числа заболевших - дети до 14 лет. Вводить общий карантин по стране пока нет необходимости, но если в той или иной школе отсутствует большое количество учеников, занятия в ней необходимо приостанавливать. В учебных заведениях сейчас проводится мониторинг.

    Поделиться