09.12.2016 22:47
    Поделиться

    Албанцы остались самым вооруженным этносом на Балканах

    В четырех из 10 албанских семейств находится незаконное огнестрельное оружие, которое нередко используется в ходе бытовых и криминальных конфликтов. Данная ситуация угрожает внутриполитической стабильности в Албании и должна быть в скорейшем времени исправлена. В этой связи в стране будет объявлена амнистия для всех тех, кто с 1 января по 30 апреля 2017 года добровольно сдаст незарегистрированное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Об этом сегодня сообщили в Государственной службе информации Албании.

    Как указывают в данной албанской спецслужбе, значительная часть вооружений оказалась на руках у местного населения весной 1997 года, когда в ходе массовых беспорядков в стране были разграблены военные склады, из арсеналов которых пропало свыше 700 тысяч стволов и 1,5 миллиарда единиц различных боеприпасов. Кроме того, правительство взяло на себя обязательство в 2017 году уничтожить все отравляющие вещества, которые скопились в арсеналах страны за период существования здесь коммунистического режима. Речь идет о сотнях тонн смертельно опасного химического оружия.

    К настоящему моменту министерство обороны РА в сотрудничестве с миссией ОБСЕ в Тиране уже уничтожило свыше 300 тонн опасных смесей. По оценкам экспертов, активность официальной Тираны связана, прежде всего, с желанием избавиться от негативного имиджа страны, мешающего привлечению туристов в этот живописнейший уголок Балкан, а также стремлением местных властей ускорить интеграцию государства в Евросоюз. В этой связи албанское руководство всерьез взялось за борьбу со всеми видами организованной преступности.  

    Так, по мнению премьер-министра Эди Рамы, "правительство Албании эффективно борется со всеми проявлениями преступной активности в государстве, в том числе с усилением влияния наркомафии, экстремистских и террористических группировок, что вызывает ответные жесткие действия со стороны транснациональных ОПС и связанных с ними лиц, в том числе среди политической элиты Тираны". Подтверждением слов албанского премьера может послужить сегодняшняя спецоперация полиции, в ходе которой в городе Драч был арестован водитель грузовика, в котором перевозилось 30 килограмм героина, расфасованного в 52 полиэтиленовых упаковках, общей рыночной стоимостью 10 миллионов долларов. Наркотик был спрятан в баке для керосина, а обнаружили его полицейские с помощью специального сканера. Героин, скорее всего, имеет турецкое происхождение, который через территория Македонии или Косово попал в Албанию, а конечными точками являлись Италия и другие страны Евросоюза.

    Между тем

    В 2014 году албанские правоохранительные органы провели масштабную антинаркотическую акцию, которая была признана крупнейшей не только в Албании, но и Европе. Тогда в рамках полицейской спецоперации под названием "Март-сентябрь 2014" в РА было уничтожено 102 тонны марихуаны, подготовленной к продаже и транспортировке в страны ЕС, а также более 507 тысяч саженцев данного растения. Общая стоимость наркотиков превысила 6,4 миллиарда евро, что составляет 60 процентов ВВП РА. Во время проведения оперативных мероприятий было арестовано 1900 лиц и установлено 41 организованное преступное сообщество. В 2015 году, согласно данным МВД РА, изъято и уничтожено марихуаны общей стоимостью семь миллиардов евро, тем самым нанесен серьезный удар по местной наркомафии. По оценкам специалистов, через территорию Балкан проходит около 70 процентов произведенного в Афганистане героина. При этом годовой доход преступных группировок от торговли смертельным зельем составляет два миллиардов долларов. Албанская мафия контролирует 75 процентов поставок героина в Западную Европу и около 50 процентов поставок в США, а албанский наркокартель "Камилла" входит в пятерку крупнейших "сообществ" такого рода в мире.

    Поделиться