09.12.2016 21:59
    Поделиться

    Александр Новак: "Газпром" предоставит газ Украине

    Украина готова купить от 1,5 до 4 млрд кубометров газа в зимний период. Разногласий по цене нет. Об этом сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак по итогам трехсторонней встречи Россия - ЕС - Украина в Брюсселе.

    Напомним, что Украина приостановила закупки российского газа с 25 ноября 2015 года. Через год, 25 ноября 2016 года, Александр Новак и замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович согласовали проведение трехсторонней встречи.

    "Цена на газ, которая формируется по контракту, абсолютно конкурентна и ниже цен на спотовых рынках", - цитирует министра ТАСС.

    Новак подтвердил, что российская сторона готова обеспечить надежные поставки газа как Украине, так и европейским потребителям в рамках контрактов, действующих с 2009 по 2019 год.

    Министр также передал замглавы Еврокомиссии Марошу Шефчовичу письмо о несогласии со штрафом в 6,6 млрд долларов, который Украина требует с "Газпрома" в рамках антимонопольного своего расследования. Письма подписаны и в адрес министров стран-потребителей российского газа. На взгляд российской стороны, это создает новые риски по транзиту газа.

    Поделиться