09.12.2016 14:26
    Поделиться

    Болгария погасила долг перед Россией за АЭС "Белене"

    Национальная электроэнергетическая компания Болгарии полностью погасила задолженность перед "Атомстройэкспортом" по проекту атомной электростанции "Белене". Об этом сообщает Росатом.

    По решению Арбитражного суда при Международной торговой палате Женевы, сумма задолженности Болгарии перед "Атомстройэкспортом" составила 601,6 миллиона евро, причем до ее полного погашения к сумме долга начислялись проценты - 130 тысяч евро ежедневно.

    С 14 июня по 15 декабря они должны были составить 23,8 миллиона евро, но стороны договорились, что "Атомстройэкспорт" откажется от этой суммы, если Национальная электроэнергетическая компания Болгарии выплатит весь долг до 15 декабря.

    В 2010 году "Атомстройэкспорт" выиграл тендер на строительство двух блоков АЭС, но проект затем был вновь заморожен правительством Болгарии.

    У "Белене" сложная судьба - ее строительство началось в 1987 году, но в 1990 году остановлено. Завершить проект мешали не только трудности с финансированием и политические события внутри Болгарии, но и протесты жителей.

    Поделиться