09.12.2016 02:49
    Поделиться

    Джона Керри не узнали на рождественской ярмарке в Гамбурге

    Двухдневная встреча министров иностранных дел почти 60 стран-участниц ОБСЕ стала настоящим испытанием для "вольного Гамбурга", который превратился в осажденную крепость, разделенную на несколько зон безопасности.

    Никогда прежде город не видел столько стражей порядка: местные власти мобилизовали для охраны форума более 13 тысяч полицейских, включая спецназовцев. К этому мероприятию готовились восемь месяцев. В эти дни для наблюдения за порядком задействованы вертолеты и катера, которые патрулируют Эльбу и ее приток - реку Альстер. Многие улицы в центре города перекрыты, а в метро горожан предупреждают о "временных неудобствах". Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер специально обратился к "жительницам и жителям Гамбурга", поблагодарив их за "терпение и гостеприимство". Между тем немецкие "левые" сумели вывести на улицы около 1300 тысяч активистов, которые устроили демонстрацию в знак протеста против министерской встречи ОБСЕ, а также предстоящего в следующем году саммита "двадцатки". Местные СМИ отмечают, что акция чуть не вылилась в столкновения с полицией, однако в итоге завершилась мирно.

    Как пишут местные СМИ, особые меры безопасности были приняты для охраны Джона Керри, прилетевшего в Гамбург накануне в среду. При этом госсекретарь США не упустил случая прогуляться по центру портового города. Известный любитель сувенирных магазинов, он заглянул на рождественскую ярмарку на улице Юнгфернштиг и накупил там подарков. Корреспондент "РГ" заглянула в ту самую лавочку и пообщалась с продавцом, которому Джон Керри "сделал выручку".

    - Да, Керри был тут вчера у меня! - с гордостью поделился торговец сувенирами из оливкового дерева. - Только я вначале вообще не понял, кто это такой. Не узнал его! Сообразил только, что человек серьезный: его охрана тут все перекрыла намертво, не припомню ничего подобного. А вообще он очень доброжелательный и вежливый, набрал деревянных бокалов - четыре поменьше и два побольше. Теперь всем буду рассказывать про эту встречу.

    Напомним, что во время июльского визита в Москву Керри прошелся по Арбату, где в одном из магазинов приобрел матрешку, тряпичные куклы в национальном стиле и янтарные украшения.

    Поделиться