09.12.2016 21:38
    Поделиться

    Госдума не стала запрещать брак между трансгендерами

    Госдума отклонила законопроект о запрете браков с трансгендерами. Глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ) призвала депутатов не вносить "ерунду" наподобие таких поправок. В документе предлагалось не допускать браки между лицами одного пола, в том числе если одно из них изменило пол до брака или находилось в процессе изменения пола на момент регистрации в ЗАГСе.

    Поправки внесли в нижнюю палату парламента депутаты-справороссы Олег Михеев и Дмитрий Горовцев в мае прошлого года.

    "Тема хорошая, но она совершенно на сегодня не нужна, так как это все есть в Семейном законодательстве", - сказала Плетнева.

    Она пояснила, что в кодексе записано, что именно мужчина и женщина заключают брак.

    "А когда меняют пол, тогда, извините, органы ЗАГСа, они не имеют возможности это проверять. Поэтому комитет отклонил этот законопроект и прошу депутатов больше такую ерунду не вносить. Ладно?", - обратилась к коллегам руководитель комитета.

    В начале ноября комитет дал отрицательный отзыв на документ. Сотрудник ЗАГСа "не имеет права лезть под одежду и выяснять, действительно ли там мужчина или женщина", отметили депутаты.

    Авторы привели в пример случай в Санкт-Петербурге, где в ноябре 2014 года были оформлены супружеские отношения между женщиной и трансгендером (мужчиной, который находился в процессе изменения пола). По документам брак заключен между мужчиной и женщиной, однако брачующиеся "не скрывали свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, пришли на церемонию в белых платьях".

    Поделиться