09.12.2016 16:08
    Поделиться

    Госдума приняла президентские поправки о поддержке НКО

    Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о мерах поддержки органами госвласти и местного самоуправления социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) - исполнителей общественно полезных услуг.

    Поправки необходимы для того, чтобы новый статус общественных организаций как исполнителей общественно полезных услуг с 1 января 2017 года заработал в полном объеме, заявила депутат Госдумы Ольга Баталина ("Единая Россия"). Комментируя законопроект, она напомнила, что задача по развитию социально ориентированных НКО была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном Послании.

    Поддержка таких НКО должна будет оказываться на срок минимум двух лет. Она включает в себя в том числе и предоставление бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади, размещения информационных материалов социально ориентированных НКО в интернете.

    Кроме того, по запросу органы власти должны помогать НКО в подготовке работников и добровольцев (речь о дополнительном профессиональном образовании).

    Парламентарии считают, что поправки позволят НКО сосредоточиться на своей деятельности, а не заниматься ежегодным поиском средств на свою работу.

    Ранее президентом был утвержден перечень приоритетных направлений деятельности социально ориентированных НКО. В него вошли, в частности, услуги по оказанию социальной помощи пожилым людям, детям, инвалидам, людям в непростой жизненной ситуации, семьям с детьми-инвалидами и многое другое.

    По данным Минэкономразвития, в РФ сейчас действует более 140 тысяч социально ориентированных НКО, в которых работает около 900 тысяч человек.

    Поделиться