09.12.2016 14:07
    Поделиться

    ГВП отвечает: Получение денежной надбавки за командование подразделением

    Вопрос:

    Я офицер Вооруженных Сил Российской Федерации, прохожу военную службу по контракту в должности командира вертолета, командую экипажем из трех человек. Однако в воинской части, где я прохожу службу, мне не выплачивают установленную ежемесячную надбавку за особые условия службы, т.е. за исполнение обязанностей по воинской должности, которая связана с руководством подразделением. Поясните, правомерны ли действия командования? Имею ли я право на получение денежной надбавки за командование подразделением, если да, то с какого времени?

    И. Султанов, г. Сызрань

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Шаболтанова:

    В соответствии с подпунктом "г" п. 3 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 1073, надбавка за руководство подразделениями выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями по перечню, утверждаемому государственным органом.

    В Перечне воинских должностей руководителей, командиров (начальников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации и их структурных подразделений, а также воинских должностей, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденном приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 октября 2016 года № 675, должность командира вертолета отсутствует.

    При таких обстоятельствах оснований для выплаты Вам вышеупомянутой ежемесячной надбавки не имеется.

    Поделиться