09.12.2016 19:03
    Поделиться

    Индия вводит в оборот пластиковые деньги

    Правительство Индии сообщило, что вводит в оборот денежные банкноты на пластиковой основе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV этой страны. В свою очередь о решении печатать банкноты на основе пластмассы или полимера заявил госминистр финансов Индии.

    Цель - борьба с фальшивомонетчиками и коррупционерами. Из обращения уже изъяты самые ходовые крупные купюры номиналом в 500 и 1000 рупий (эквивалент 7,5 и 15 долларов соответственно). Вводятся новые банкноты номиналом в 500 и 2000 рупий. При этом власти ограничили обмен старых купюр на новые, из-за чего в банках образовались огромные очереди. Полиме́рные (пла́стиковые) денежные знаки используются уже в 30 странах мира и выпускаются из специальных материалов. Это дороже обходится, зато срок их службы в разы дольше. Преимущество материала перед бумагой и в том, что банкноты из него гигиеничны, отталкивают влагу и грязь.

    Возможен ли вариант перехода на пластиковые деньги в России? Этот вопрос не раз задавался руководителям Гознака. Основной причиной, тормозящей начало выпуска пластиковых денег, является то, что Россия экспортирует во многие страны мира полимерную бумагу, на которой потом эти страны печатают свои банкноты (деньги), и это немалая статья доходов Гознака. Разделять же производство на выпуск одновременно бумажных и пластиковых денег экономически невыгодно. Кроме того при переходе пришлось бы поменять все банкоматы, способны выдавать полимерные банкноты. А также счетчики денежных купюр. Под удар попадет вендинговая торговля - аппараты по продаже кофе, напитков, развесного ассортимента. При этом уже сейчас, без пластиковой карточки и наличности, можно расплатиться с помощью мобильного телефона.

    Гознак, кстати, использует композитные материалы для производства монетоподобной продукции по заказам некоторых стран. Новое платежное средство сочетает в себе достоинства как банкнот низких номиналов, так и монет.

    Поделиться