09.12.2016 08:15
    Поделиться

    Названы полезные свойства томатного сока

    Томатный сок нередко называют "суперпродуктом" из-за того, что он богат витаминами, минералами и антиоксидантами и обладает целым "букетом" полезных свойств.

    Как пишет Zee News, регулярное потребление этого вкусного напитка препятствует росту уровня холестерина в организме. В соке много клетчатки, которая помогает разрушать так называемый "плохой" холестерин (LDL).

    Томатный сок также способствует похудению. Это подтвердили и недавние исследования, которые проводились учеными из Китая. В ходе эксперимента 25 женщин ежедневно выпивали по стакану томатного сока в течение 8 недель. В результате талия участниц уменьшилась, в среднем, примерно на 2 см. За два месяца они потеряли около 0,5 кг.

    Хорошо известно, что томатный сок полезен для кожи, поскольку поддерживает ее чистоту и сияние. Его использование помогает избавиться от загара и регулировать секрецию кожного сала в жирной кожи. Применение сока лечит и предотвращает появление акне, сужает поры, предотвращая скопление в них грязи.

    Кроме того, этот напиток помогает выводить токсины.

    Считается, что томатный сок может быть полезен после тренировок. Его употребление восстанавливает мышечные функции и нормализует показатели крови после физических нагрузок.

    Ранее японские исследователи рассказали также о пользе томатного сока для здоровья женщин. Они обнаружили, что употребление 200 мл томатного сока дважды в день на протяжении двух месяцев оказывало значительный эффект на общие симптомы менопаузы, а также уровень холестерина.

    Добавим, что томатный сок не рекомендуют принимать при язве, гастрите, панкреатите, холецистите и проблемах с печенью. Также считается, что его лучше не сочетать с пищей, содержащей белки и крахмал (например, это мясо, яйца, творог, хлеб, картофель), так как это может повышать риск образования камней в почках.

    Поделиться