09.12.2016 09:25
    Поделиться

    Президент США снял ограничения на поставки оружия в Сирию

    Президент США Барак Обама в четверг подписал распоряжение по снятию ограничений на поставки оружия в Сирию. По словам представителя американской администрации, это решение связано с предстоящей операцией по освобождению Ракки от террористов ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "ИГИЛ"), сообщает РИА Новости.

    Как пояснили в администрации, запрошенное министром обороны "снятие формальных ограничений разрешает поставки оборудования партнерам, которые готовят кампанию в Ракке". После подписания меморандум был направлен главам госдепа и Пентагона.

    "Сирия - это государство-спонсор терроризма, и таким образом время от времени президент должен отменять ограничения, поскольку в противном случае будет действовать запрет военным США снабжать оружием наших партнеров, которые проводят контртеррористические операции в Сирии", - подчеркнули в администрации.

    Из распоряжения Обамы следует, что для оказания помощи госсекретарь и министр обороны должны будут предоставить детальную информацию в конгресс и получить его одобрение. В соответствии с американским законодательством, под военным снаряжением и оборудованием понимается фактически любая продукция военного назначения.

    Город Ракка, население которого составляет приблизительно 300 тысяч человек, является сирийской неофициальной столицей боевиков ДАИШ, также как в Ираке Мосул. Она была взята террористами под контроль в 2013 году.

    Поделиться