09.12.2016 14:47
    Поделиться

    Москвичку не выпустили за границу из-за перепланировки в доме ХIX века

    Мосжилинспекция добилась ограничения выезда за границу для жительницы Москвы, которая провела незаконную перепланировку в своей квартире, расположенной в историческом здании.

    В надзорное ведомство обратился один из жителей дома №26 во 2-м Павловском переулке, построенного еще в 1885 году. Мужчина рассказал, что услышал в квартире сверху шум ремонтных работ. Сотрудники Мосжилинспекции попытались связаться с собственницей квартиры и попросили ее дать возможность обследовать жилое помещение. Но женщина наотрез отказалась открывать дверь.

    Выяснилось, что хозяйка квартиры никогда не обращалась в надзорный орган за согласованием перепланировки. Мосжилинспекции таким образом ничего не оставалось, как обратиться в Симоновский районный суд с иском, в котором просила обязать собственницу открыть дверь инспекторам для проведения обследования жилья. Суд требование удовлетворил, однако владелица квадратных метров продолжала упорствовать.

    Мосжилинспекция направила исполнительный лист в Даниловский отдел судебных приставов. Те наложили на нарушительницу правил перепланировки ограничение на выезд за границу. И только после того, как дама не смогла в аэропорту попасть на нужный рейс, она поняла, что зря препятствовала работе инспекторов.

    Дверь в свою квартиру она им все-таки открыла. Было установлено, что хозяйка объединила ванную комнату с уборной, демонтировав перегородку. За самовольное выполнение работ, требующих согласования, собственница была привлечена к административной ответственности. Теперь ей необходимо привести все в первоначальное состояние, либо узаконить перепланировку.

    Поделиться