09.12.2016 15:03
    Поделиться

    В Белгороде экс-чиновнику удвоили срок за крупную взятку

    Белгородский областной суд рассмотрел уголовное дело бывшего консультанта регионального управления автомобильных дорог, подавшего жалобу в апелляционную инстанцию на несправедливый, по его мнению, приговор Свердловского районного суда.

    В пресс-службе облсуда напомнили, что изначально экс-чиновника приговорили к четырем годам лишения свободы: его признали виновным во взяточничестве, которым он занимался в течение трех лет. Дело в том, что в обязанности мужчины входило выявление несанкционированного проезда большегрузов по дорогам региона. Он же, пользуясь служебным положением и зная о пунктах весового контроля, рассказывал об этом предпринимателям. Те, в свою очередь, платили за ценную информацию и объезжали пункты контроля.

    Как установило следствие, за три года такой работы чиновник получил от бизнесменов более шести миллионов рублей. В зале суда он признал свою вину, однако с квалификацией своих поступков не согласился, пытаясь убедить суд в том, что не являлся в тот момент должностным лицом.

    Облсуд, рассмотрев жалобу, принял решение изменить наказание: мужчину приговорили к 8 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, осужденному назначили штраф в четыре миллиона рублей. После отбывания наказания он еще три года не сможет занимать должности в органах власти или местного самоуправления.

    Поделиться