09.12.2016 14:08
    Поделиться

    В Москве пройдут бесплатные экскурсии по новогоднему городу

    Серия бесплатных экскурсий пройдет в столице с 16 декабря по 15 января в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество".

    Программа разработана экскурсоводами проекта "Гуляем по Москве". В течение месяца гиды будут водить всех желающих по 30 уникальным маршрутам и расскажут массу нового, например, о старейших ярмарочных гуляниях, зимних забавах, праздничных украшениях и традиционных рождественских блюдах, которыми угощали москвичи друг друга в стародавние времена.

    16 декабря, когда в городе начинается фестиваль "Путешествие в Рождество", состоится премьера маршрута "Волшебство новогодней Москвы". На прогулке можно будет услышать рассказ, как и где впервые был приготовлен любимый всеми салат "Оливье", по каким правилам катались на старейшем катке столицы и какие необычные традиции празднования Рождества прижились среди москвичей. Окунуться в эпоху хрустящих булок и горячего сбитня можно будет во время прохождения маршрута "Заповедная Варварка и необычная Никольская". Все желающие посетят красочную фестивальную площадку перед ГУМом, узнают, почему именно на Спасской башне Кремля зарождается время, как отмечали Рождество московские миллионщики в ресторанах и что значило "дозавтракаться до журавликов".

    На экскурсии "Стрельцы, ордынцы и купцы Заречья" гиды расскажут об исконно московских традициях и вспомнят, какие храмы непременно посещали жители Замоскворечья на большие праздники, что дарили и желали друг другу. В ходе маршрута запланировано посещение Марфо-Мариинской обители.

    Экскурсии также запланированы по Замоскворечью, Кузнецкому мосту, Камергерскому и Милютинскому переулкам, Неглинной, Пушечной улице, Хитровке, Ивановской горке, Мещанской слободе, Театральной, Манежной и Триумфальной площадям. Среди них и литературные прогулки, посвященные поэтам Серебряного века: Маяковскому, Ахматовой, Цветаевой и другим выдающимся личностям. Специально в преддверии Нового года будет организована поездка в село Константиново, на родину Сергея Есенина. Экскурсия пройдет по памятным местам, связанным с поэтом. Можно будет увидеть храм, в котором крестили маленького Сережу, заснеженные тропы, по которым бегал "певец деревни".

    Ознакомиться с полным расписанием и записаться на экскурсии можно на сайте: www.moscowwalking.ru

    Поделиться