09.12.2016 15:26
    Поделиться

    На Вятке чиновник впервые лишился дома, купленного на "левые" доходы

    Первомайский районный суд Кирова впервые в истории региона изъял в доход государства дом и землю чиновника, которые по стоимости превысили доход его семьи за три года. Об этом сообщили "РГ" в пятницу в областной прокуратуре.

    Поводом к подаче прокурорского иска стали данные о том, что бывший налоговый инспектор ФНС по Кирову, согласно декларации о доходах ее и членов семьи за последние три года, никак не могла купить двухэтажный коттедж в черте города площадью 166 квадратных метров с участком почти в 12 соток стоимостью шесть миллионов рублей. То есть, нарушила часть 3 статьи 16 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

    Решение суда в законную силу пока не вступило. Из налоговых органов чиновница уволилась. Как рассказали "РГ" в прокуратуре, судебное решение - результат работы сразу нескольких ведомств в рамках борьбы с противодействием коррупции. В том числе самой налоговой службы. 

    Сейчас в суд передано еще одно подобное дело. На этот раз в отношении бывшего чиновника регионального управления Роспотребнадзора, который также не смог доказать, что купил автомобиль Porsche стоимостью 3,6 миллиона рублей на трудовые доходы.

    Всего по России судами рассмотрено 30 таких дел, удовлетворена лишь половина исков.

    Поделиться