09.12.2016 17:50
    Поделиться

    Евгений Логинов - лучший начкар Северо-Запада

    Евгений Логинов, начальник караула 28-й пожарно-спасательной части 1-ОФПС уже второй раз подряд становится лучшим начкаром Северо-западного региона по итогам конкурса профессионального мастерства Фестиваля "Созвездие Мужества". Мы встретились с ним в части, на его рабочем месте и за чашкой чая поговорили обо всем - о жизни, работе, детстве и мечтах.

    А мечтал, кстати, маленький Женя стать летчиком! Однако к моменту окончания школы, а было это в 1989 году, вопрос выбора профессии для Жени Логинова, в отличие от многих одноклассников, не стоял. Пример отца, возглавлявшего тогда одну из объектовых пожарных частей, определил жизненный путь молодого человека.

    Но на стезю пожаротушения Евгений ступил не сразу. После окончания Ивановского пожарно-технического училища он попал на работу в пожарную инспекцию, но того небольшого времени молодому специалисту хватило, чтобы понять, что это не его путь. "Адреналина не хватало", - говорит человек, которого на первый взгляд можно назвать самим спокойствием. И буквально в тот же год он поступил в Московскую высшую инженерную пожарно-техническую школу, после окончания которой уже оказался в Санкт-Петербурге. И к сегодняшнему дню он возглавляет первый караул 28-й пожарной части.

    Работа пожарного - живая профессия. Каждый следующий выезд не похож на предыдущий

    Свой первый пожар помнит очень хорошо: "Я тогда работал в 12 пожарной части. Только сдал на допуск к РТП. Кстати, сдавал Беляеву Леониду Анатольевичу (заместитель главы МЧС России тогда был старшим оперативным дежурным Службы пожаротушения Санкт-Петербурга). Горела квартира в жилом доме на станции Яблоневка. Сейчас там находится Ладожский вокзал. Мы ее успешно потушили, пострадавших не было. Вот это и был мой самый первый пожар. Вроде ничего особенного, но в памяти отложился".

    Помнит майор Логинов и пожар, который может назвать самым сложным в своей жизни. Впрочем, этот пожар помнят многие в гарнизоне пожарной охраны Санкт-Петербурга. Январь 2012 года, Наставников, 41… "Горело на 13-м этаже. Было очень сильное задымление. Мы тогда очень много людей эвакуировали. Опять же это была зима, были сложные погодные условия.  Наверное, да, это был самый сложный пожар. Очень тяжелый, в эмоциональном плане очень тяжелый…" - вспоминает Евгений.

    А о том, что не последовал детской мечте, Евгений не жалел ни дня. Вот что он рассказывает о работе пожарного: "Это живая профессия. Практически каждый следующий выезд не похож на предыдущий. С одной стороны, кажется, что уже все знаешь, и каждый раз сталкиваешься с чем-то новым, постоянно какие-то новые впечатления. Каждый новый пожар - это как новая задачка, которую ты должен решить".

    Поговорили мы с Евгением Логиновым и о качествах, которым должен обладать настоящий пожарный. 27-летний стаж боевой работы позволяет ему судить об это вполне объективно. И как самое главное он выделяет честность. "Также люди нашей профессии должны быть смелыми, но при этом осмотрительными. Ведь если смелость будет за пределами разумного, она может привести к очень тяжелым последствиями… Пожарный должен быть уравновешен. Если у тебя адреналин на пожаре зашкаливает, невозможно ничего хорошего сделать. Тебя захлестнут эмоции, и ты, возможно, не сможешь принять свое единственно правильное решение.  К работе надо подходить с более холодным сердцем. Да, безусловно, волнение присутствует, когда непосредственно звучит тревога, когда едешь на пожар, но потом входишь в работу, и уже себя по-другому ощущаешь, все становится спокойно, ты понимаешь, что надо делать, и просто делаешь, а волнение уходит само собой".

    Также среди важных качеств огнеборцев Евгений называет отзывчивость и человечность. "Ни для кого не секрет, что пожарные со временем как бы грубеют. Для нас становятся привычными огонь и дым, и некоторые упускают, что для обычного человека это элементарно страшно! И мы не должны об этом забывать, чтобы просто помочь человеку, оказавшемуся в ситуации пожара".

    Свободное от службы время Евгений Логинов посвящает своей семье - жене и двум дочкам. Есть у него и настоящее мужское увлечение, о котором он рассказывает даже с какой-то излишней скромностью. "Приятно на своем участке с деревяшками повозиться, что-то сделать. Из последних творений - недавно сделал журнальный столик, ну очень хорошо получилось. Нашли старую станину от швейной машины. Я ее подчистил, покрасил порошковой краской, приделал новую столешнику, получился такой красивый и необычный столик. Да, тянет иногда что-то такое сделать. И самому приятно, когда хорошо получается".

    От увлечений разговор плавно перетек к литературе. Наш герой поделился, что любимой его книгой уже давно стал роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Возвращается он регулярно и к профессиональной литературе. "Обязательно надо повторять справочную информацию или учебники. Иначе все со временем из головы уходит. Человек так устроен - ему кажется, что он всё знает, и эта самонадеянность приводит к тому, что со временем твои знания - раз, и улетучились. И если ты постоянно не читаешь, не пополняешь свои знания, не вспоминаешь, не интересуешься какими-то новыми разработками, то никакого продвижения вперед у тебя не будет. Ты будешь только откатываться назад. Или вот те же задачки по пожарной тактике. Если ты можешь очень быстро произвести в уме нужные вычисления, то это поможет правильно рассчитать силы и средства, которые необходимы для тушения пожара, и соответственно, если ты понимаешь, сколько тебе техники и личного состава нужно для тушения, ты в кратчайшие сроки сделаешь свою работу. И сделаешь ее хорошо!"

    Поделиться